Нахимовы

116

Нахимовы - дворянский род, происходящий от Мануила Тимофеевича Нахимова, сотника малороссийского. Внуком Мануила был писатель-сатирик Аким Николаевич Нахимов (см.), а из правнуков Мануила известны герой Севастополя, Павел Степанович (см.), и брат его, Сергей Степанович (1805 - 1872), вице-адмирал и член морского генерал-аудиториата. Род Нахимовых внесен в I и II часть родословных книг Смоленской и Харьковской губерний..

Значения в других словарях
Нахимов Аким Николаевич

Нахимов Аким Николаевич - поэт-сатирик (1782 - 1814), сын небогатого помещика Харьковской губернии. Образование получил сначала в благородном пансионе при Московском университете, потом в Харьковском университете, по словесному факультету. Нахимов известность приобрел "Элегией" - сатирой, написанной в 1809 г. По поводу знаменитого указа об экзаменах на гражданские чины и изображавшей горе невежественных приказных. Нахимов писал сатиры, эпиграммы, не всегда изящные и тонкие, часто резкие и бесцер..

Нахимов Павел Степанович

Нахимов Павел Степанович - знаменитый адмирал (1800 - 1855). Обучался в морском кадетском корпусе. Под командой Лазарева , совершил в 1821 - 25 годах кругосветное плавание. 1834 г. Отличился в наваринском сражении. С 1834 г. До конца жизни служил в черноморском флоте. Первым и важнейшим подвигом Нахимова, сделавшим имя его популярным, была одержанная им 18 ноября 1853 г., на Синопском рейде, победа над турецкой эскадрой Османа-паши. Возбуждало удивление иностранцев и самое его отплытие от Синопа..

Нащинский Давид

Нащинский Давид - архимандрит (умер в 1793 г.), ректор Киевской академии, собиратель и издатель сочинений Феофана Прокоповича . "Lucubrationes illustrissimi ac Reverendissimi Treophanis Procopovicz" (Бресл., 1743) и "Miscellanea Sacra" (ib., 1745). Напечатал на латинском языке "Письмо", в котором жалуется на свои несчастья (в "Fasciculus litterarum ad Platonem Archiepiscopum Mosquensen". Санкт-Петербург, 1776).. ..

Нащокины

Нащокины - дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из Италии в Тверь к великому князю Александру Михайловичу , в крещении названного Дмитрием. Его сын Дмитрий, тверской боярин, был ранен в щеку в бою тверитян с ханским послом Шевкалом (1327) и вследствие этого получил прозвище Нащока. Выехав из Твери в Москву, он служил великому князю Симеону Гордому . Афанасий Федорович Нащокин, прозванный Злоба, был наместником в Изборске (1569) и взят в плен ливонцами. Петр Афанасьевич Нащокин б..

Дополнительный поиск Нахимовы Нахимовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нахимовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нахимовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа