Нащокины

113

Нащокины - дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из Италии в Тверь к великому князю Александру Михайловичу , в крещении названного Дмитрием. Его сын Дмитрий, тверской боярин, был ранен в щеку в бою тверитян с ханским послом Шевкалом (1327) и вследствие этого получил прозвище Нащока. Выехав из Твери в Москву, он служил великому князю Симеону Гордому . Афанасий Федорович Нащокин, прозванный Злоба, был наместником в Изборске (1569) и взят в плен ливонцами. Петр Афанасьевич Нащокин был в 1584 г. Воеводой на Двине. Федор Андреевич Нащокин в Смутное время участвовал в грабежах с литовцами и убит на Вологде в 1608 г. Григорий Богданович Нащокин был посланником в Дании. Василий Александрович Нащокин (1707 - 1760), генерал-лейтенант, оставил любопытные записки, изданные в 1842 г.

Род Нащокиных внесен в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Нащокиных, восходящий к началу XVII в., внесен в VI часть родословной книги Псковской губернии..

Значения в других словарях
Нахимовы

Нахимовы - дворянский род, происходящий от Мануила Тимофеевича Нахимова, сотника малороссийского. Внуком Мануила был писатель-сатирик Аким Николаевич Нахимов (см.), а из правнуков Мануила известны герой Севастополя, Павел Степанович (см.), и брат его, Сергей Степанович (1805 - 1872), вице-адмирал и член морского генерал-аудиториата. Род Нахимовых внесен в I и II часть родословных книг Смоленской и Харьковской губерний.. ..

Нащинский Давид

Нащинский Давид - архимандрит (умер в 1793 г.), ректор Киевской академии, собиратель и издатель сочинений Феофана Прокоповича . "Lucubrationes illustrissimi ac Reverendissimi Treophanis Procopovicz" (Бресл., 1743) и "Miscellanea Sacra" (ib., 1745). Напечатал на латинском языке "Письмо", в котором жалуется на свои несчастья (в "Fasciculus litterarum ad Platonem Archiepiscopum Mosquensen". Санкт-Петербург, 1776).. ..

Небогатов Николай Иванович

Небогатов Николай Иванович - контр-адмирал. Родился в 1849 г. 10 января 1905 г. Назначен командующим, так называемой, третьей эскадрой, отправленной из Балтийского моря на Дальний Восток в подкрепление эскадры вице-адмирала Рожественского . Эскадра Небогатова состояла из 4 броненосцев устарелого типа и нескольких других судов, тоже старых. Выйдя из Либавы в январе 1905 г., Небогатов в апреле нагнал эскадру адмирала Рожественского и поступил под его команду. 14 мая 1905 г. Произошел бой с японцам..

Неболсин Александр Григорьевич

Неболсин Александр Григорьевич - деятель по техническому образованию, сын Г.П. Неболсина . Родился в 1842 г. Воспитывался в Александровском лицее. Состоит членом ученого комитета Министерства народного просвещения по техническому и профессиональному образованию, членом учебного комитета Министерства торговли и промышленности, председателем постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию при Императорском русской техническом обществе, председателем фонда народного просвещения...

Дополнительный поиск Нащокины Нащокины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нащокины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нащокины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа