Нейгебауэр Мартин

125

Нейгебауэр (Neugebauer или Neubauer), Мартин - воспитатель царевича Алексея , сына Петра I . Сын данцигского бюргера, Нейгебауэр получил образование в Лейпцигском университете. Приехав в Россию, он в 1701 г. Был приставлен к царевичу Алексею, для наставления его "в науках нравоучении", но скоро стал в неприязненные отношения к другим наставникам царевича, "зане они неудобны быть у младого царевича, которого изрядно воздержати надлежит". В 1704 г. Он был отставлен от должности воспитателя и удалился в Германию, где напечатал анонимную брошюру. "Schreiben eines vornehmen deutschen Officiers an einem geheimen Rath eines hoben Potentaten wegen der ublen Handtierung der frem den Officiere so die Moscoviter in ibre Dienste locken".

Эта брошюра, рисующая жестокое обращение русских с иноземными офицерами и предостерегающая последних против поступления на русскую службу, была много раз перепечатываема (в Санкт-Петербургской публичной библиотеке имеется, кроме издания 1704 г., еще четыре издания 1705 г., отчасти разнящиеся содержанием). В Пруссии и Саксонии, в угоду Петру, воспрещено было обращение этой брошюры. Она вызвала возражения на немецком языке одно от имени Симона Петерсена из Альтоны (в 1705 г.), другое (в 1706 г.), принадлежащее барону Грюйссену. Против этих возражений Нейгебауэр выпустил две брошюры, полные ядовитых упреков вербовщикам немецких военных в Россию, обвинений и насмешек против русских и русского деспотизма.

Поступив на службу к шведам, Нейгебауэр был шведским посланником в Константинополе, потом канцлером Померании. Годы его рождения и смерти неизвестны. - Ср. П. Пекарский "Наука и литература при Петре Великом" (т. I, Санкт-Петербург, 1862)..

Значения в других словарях
Незлобин (дьяков Александр Александрович)

Незлобин - псевдоним, под которым приобрел в 1870-х годах известность беллетрист и фельетонист Александр Александрович Дьяков (1845 - 1895). Не окончив курса в технологическом институте, он занимался торговлей, потерял состояние и вел одно время бедственную жизнь, сотрудничая в мелких изданиях. Около 1870 г. Он поступил учителем в одну из народных школ Александровского уезда Екатеринославской губернии, где во главе школьного дела стоял тогда барон Н.А. Корф . Корф отнесся к Незлобину очень тепло..

Незнамов Емельян Андреевич

Незнамов Емельян Андреевич - окулист. Родился в 1861 г. Окончил курс на медицинском факультете Харьковского университета. Состоял профессором Варшавского университета. Заведует санитарной частью министерства народного просвещения. Напечатал. "К учению о зрительных и нервных элементах сетчатки" (Харьков, 1892). "О показаниях к лечению трахомы растворами иода" ("Врач", 1897, № 17). "Principien den Gegenwartigen chirurgiscgen und therapeutischen Behandlung des Trachoms" ("Comptes rendus du XII Cong..

Нейдинг Иван Иванович

Нейдинг Иван Иванович - врач (1838 - 1904). Окончил курс на медицинском факультете Московского университета. Состоял там же профессором судебной медицины. Главные его труды. "Патологическая анатомия сибирской язвы у человека" ("Московская Медицинская Газета", 1868). "О диагностическом значении странгуляционной бороздки на шее при повешении и удавлении" (ib., 1868, № 40, 41 и 42). "Определение психического состояния самоубийц при судебно-медицинском исследовании их трупов" ("Труды 2-го съезда Ест..

Нейман Карл Карлович

Нейман Карл Карлович - этнограф (умер в 1888 г.). По окончании курса в Дерптском университете заведывал обсерваторией в Пекине. Затем поселился в Иркутске, где работал и в Сибирском отделении Русского Географического Общества. В 1869 г. Совершил путешествие к Чукотскому Носу, 1871 г. - в Тункинский край и на озеро Косоголь, причем собрал обширные этнографические коллекции. Труды Неймана. "Несколько данных о современном положении наших северо-восточных прибрежий" ("Сборник историко-статистических..

Дополнительный поиск Нейгебауэр Мартин Нейгебауэр Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейгебауэр Мартин" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейгебауэр Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа