Новацкий Иван Николаевич

93

Новацкий Иван Николаевич - хирург (1827 - 1904). Окончил курс на медицинском факультету Московского университета. Был профессором Московского университета по кафедре госпитальной хирургической клиники. В 1870 г. Новацкий первый в Москве с успехом произвел чревосечение. Главные труды Новацкого. "О первичном натяжении при заживании ран" (диссертация, М., 1854), "К вопросу о гигиенических условиях современного госпиталя" (речь, "Отчет Московского университета за 1873 г."), "Об антисептических приемах лечения ран" ("Revue de clinique et therap.", 1891)..

Значения в других словарях
Нищинский Петр Иванович

Нищинский Петр Иванович - писатель и композитор (1832 - 1896). Был певчим в церковном хоре в Афинах. Окончил там университет. Ему принадлежат разные труды на греческом языке (перевод на древнегреческий "Слова о полку Игореве", грамматика и др.), хорошие малорусские переводы "Одиссеи" (Львов, 1885), "Илиады" (не окончен) и Софокловой "Антигоны" (Одесса, 1883). Главные музыкальные композиции Нищинского. Думы "Казак Софрон", "Про Байду" и "Вечерницы" (для соло, хора и оркестра), из неоконченной опе..

Нобель Людвиг Эммануилович

Нобель Людвиг Эммануилович - известный нефтепромышленник (1831 - 1888). Отец Нобеля имел в Санкт-Петербурге механический завод. С 1876 г. Нобель стал заниматься находившейся в ту пору у нас еще в зачаточном состоянии нефтяной промышленностью. До Нобеля сырая нефть и керосин с места добычи на заводы обыкновенно доставлялись в бочках на арбах и в бочках же водой доставлялись в Нижний Новгород и оттуда развозились по России. При такой примитивной организации бакинские заводчики не могли выносить ко..

Новгородцев Павел Иванович

Новгородцев Павел Иванович - известный юрист-философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). Степень доктора - за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве" (М., 1901). Преподает философию на Московских высших женских курсах. В 1906 г. Избран от Екатеринославской губернии членом I Государственной думы. Много работал в конститу..

Новиков Александр Иванович

Новиков Александр Иванович - публицист и общественный деятель (1861 - 1913), сын Ольги Новиковой (см. Выше). Учился в Московском университете по физико-математическому факультету. Занявшись земской деятельностью в Тамбовской губернии, Новиков, принадлежавший к крайне консервативной семье, сначала примкнул к ультрареакционным элементам. В 1889 г. Он стал земским начальником и, по собственному признанию, сурово "подтягивал" крестьян. Во время своей земской деятельности Новиков основал в своем родо..

Дополнительный поиск Новацкий Иван Николаевич Новацкий Иван Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новацкий Иван Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новацкий Иван Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа