Новиков Александр Иванович

103

Новиков Александр Иванович - публицист и общественный деятель (1861 - 1913), сын Ольги Новиковой (см. Выше). Учился в Московском университете по физико-математическому факультету. Занявшись земской деятельностью в Тамбовской губернии, Новиков, принадлежавший к крайне консервативной семье, сначала примкнул к ультрареакционным элементам. В 1889 г. Он стал земским начальником и, по собственному признанию, сурово "подтягивал" крестьян. Во время своей земской деятельности Новиков основал в своем родовом имении, в Тамбовской губернии две 8-классные учительские семинарии, с интернатом на 700 человек. В 90-х годах служил по министерству земледелия на Кавказе и в Крыму и был управляющим государственными имуществами Астраханской губернии.

В 1902 - 1904 годы был городским головой в Баку. Во время освободительного движения принимал деятельное участие в петербургских собраниях и митингах, выступая как представитель крайних мнений. Несколько раз подвергался аресту и высылке. Много писал в "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Сыне Отечества", "Нашей Жизни", "Образовании", "Вестнике Европы". Часть написанных им публицистических статей вошла в сборники. "Записки земского начальника" (Санкт-Петербург, 1899), "Записки о сельской школе" (Санкт-Петербург, 1902), "Записки о городском самоуправлении" (Санкт-Петербург, 1904), "Записки городского головы" (Санкт-Петербург, 1905). Статьи различного содержания вошли в "Сборник статей за 1899 и 1900 г." (Санкт-Петербург, 1901) и "Второй сборник статей за 1901 и 1902 г." (Санкт-Петербург, 1902).

Беллетристические произведения Новикова изданы отдельно под заглавием. "По закону. Роман из деревенской жизни" (Санкт-Петербург, 1901), "Сборник рассказов" (Санкт-Петербург, 1904), "Пьесы" (Санкт-Петербург, 1904). Больше всего из написанного Новиковым обратили на себя внимание "Записки земского начальника"..

Значения в других словарях
Новацкий Иван Николаевич

Новацкий Иван Николаевич - хирург (1827 - 1904). Окончил курс на медицинском факультету Московского университета. Был профессором Московского университета по кафедре госпитальной хирургической клиники. В 1870 г. Новацкий первый в Москве с успехом произвел чревосечение. Главные труды Новацкого. "О первичном натяжении при заживании ран" (диссертация, М., 1854), "К вопросу о гигиенических условиях современного госпиталя" (речь, "Отчет Московского университета за 1873 г."), "Об антисептических прием..

Новгородцев Павел Иванович

Новгородцев Павел Иванович - известный юрист-философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). Степень доктора - за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве" (М., 1901). Преподает философию на Московских высших женских курсах. В 1906 г. Избран от Екатеринославской губернии членом I Государственной думы. Много работал в конститу..

Новиков Евгений Петрович

Новиков Евгений Петрович - писатель и государственный деятель (1826 - 1903). Учился в Московском университете. Важнейшие из его сочинений. "О важнейших особенностях лужицких наречий" (М., 1849), "Православие у чехов" ("Чтения Московского Общества Истории и Древностей", 1848) и "Гус и Лютер" (М., 1859). Как славянофил, Новиков объясняет возникновение гуситства существованием скрытых православных стихий в Чехии, которые, действуя непрерывно с кирилло-мефодиевской эпохи, выступили в лице Гуса и его..

Новиков Михаил Михайлович

Новиков Михаил Михайлович - зоолог и общественный деятель. Родился в 1876 г. Окончил Гейдельбергский университет. Был приват-доцентом Московского университета. В 1911 г., в связи с разгромом университета, вышел из него. Состоит профессором Московского коммерческого института. Главные труды. "Исследования о хрящевой и костной тканях" (М., 1909. Магистерская диссертация). "Исследования о теменном глазе ящериц" (М., 1911. Докторская диссертация). "Untersichungen uber den Bau der Limnadia lenticular..

Дополнительный поиск Новиков Александр Иванович Новиков Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новиков Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новиков Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа