Новиков Евгений Петрович

88

Новиков Евгений Петрович - писатель и государственный деятель (1826 - 1903). Учился в Московском университете. Важнейшие из его сочинений. "О важнейших особенностях лужицких наречий" (М., 1849), "Православие у чехов" ("Чтения Московского Общества Истории и Древностей", 1848) и "Гус и Лютер" (М., 1859). Как славянофил, Новиков объясняет возникновение гуситства существованием скрытых православных стихий в Чехии, которые, действуя непрерывно с кирилло-мефодиевской эпохи, выступили в лице Гуса и его приверженцев открыто против латино-немецкой иерархии и вели к единению с православной церковью. Мнение Новикова о связи реформы Гуса с кирилло-мефодиевскими преданиями подвергнуто строгой критике Васильевым ("Причины и характер чешского религиозного движения", "Журнал Министерства Народного Просвещения", 1876), Голлем ("Casopis Ceskeho Museuma", 1878) и Калоуском (там же, 1882).

Труды Новикова, исполненные с большим знанием дела, страдают темнотой изложения и архаичностью языка. Новиков был посланником в Афинах, послом в Константинополе, затем членом Государственного совета..

Значения в других словарях
Новгородцев Павел Иванович

Новгородцев Павел Иванович - известный юрист-философ. Родился в 1866 г. Окончил курс в Московском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию. "Историческая школа юристов. Ее происхождение и судьба" (М., 1896). Степень доктора - за исследование. "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве" (М., 1901). Преподает философию на Московских высших женских курсах. В 1906 г. Избран от Екатеринославской губернии членом I Государственной думы. Много работал в конститу..

Новиков Александр Иванович

Новиков Александр Иванович - публицист и общественный деятель (1861 - 1913), сын Ольги Новиковой (см. Выше). Учился в Московском университете по физико-математическому факультету. Занявшись земской деятельностью в Тамбовской губернии, Новиков, принадлежавший к крайне консервативной семье, сначала примкнул к ультрареакционным элементам. В 1889 г. Он стал земским начальником и, по собственному признанию, сурово "подтягивал" крестьян. Во время своей земской деятельности Новиков основал в своем родо..

Новиков Михаил Михайлович

Новиков Михаил Михайлович - зоолог и общественный деятель. Родился в 1876 г. Окончил Гейдельбергский университет. Был приват-доцентом Московского университета. В 1911 г., в связи с разгромом университета, вышел из него. Состоит профессором Московского коммерческого института. Главные труды. "Исследования о хрящевой и костной тканях" (М., 1909. Магистерская диссертация). "Исследования о теменном глазе ящериц" (М., 1911. Докторская диссертация). "Untersichungen uber den Bau der Limnadia lenticular..

Новиков Никифор Иванович

Новиков Никифор Иванович - даровитый драматический артист (1837 - 1890). То в качестве актера, то в качестве антрепренера, всегда неудачника, Новиков прошел трудную житейскую школу. С именем провинциальной знаменитости он появился на сцене московского Общедоступного театра (1870-е годы). В 1878 г. Новиков дебютировал с успехом на сцене Александринского театра в Петербурге. Исполнял роли Городничего, Краснова, Т. Кабанова, Русакова, Расплюева, Дикого, Репетилова, Подхалюзина и др.. ..

Дополнительный поиск Новиков Евгений Петрович Новиков Евгений Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новиков Евгений Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новиков Евгений Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа