Патлаевский Иннокентий Иустинович

93

Патлаевский (Иннокентий Иустинович) - финансист (1839 - 1883). В 1862 году окончил курс в Киевском университете. Преподавал законоведение в нежинском лицее княгини Безбородко , потом был профессором финансового права в Новороссийском университете и директором одесского коммерческого училища. Труды его. "Денежный рынок в России с 1700 по 1762 г." (магистерская диссертация, Одесса, 1868). "Теория денежного обращения Рикардо и его последователей" (докторская диссертация, Одесса, 1876). "О подоходных налогах" (в "Сборнике государственных знаний", Санкт-Петербург, 1877, т. IV). После смерти П. Напечатан его "Курс финансового права" (Одесса, 1885) с биографическим очерком автора, написанным его учеником В.Н. Палаузовым .

В. Р-в..

Значения в других словарях
Паткуль

Паткуль - дворянский род, происхождение которого доныне не выяснено, но предки которого уже в первой половине XV века владели дворянскими имениями в Лифляндии. Из этого рода происходил Иоанн-Рейнгольд П. (см.). Владимир Григорьевич П. (умер в 1855 г.) был ревельским комендантом и членом генерал-аудиториата. Его сын, Александр Владимирович (1817 - 1877), воспитывался с императором Александром II , был генерал-адъютантом, Санкт-Петербургским обер-полициймейстером и членом военного совета. Род П. В..

Паткуль Иоганн-рейнгольд

Паткуль (Иоганн-Рейнгольд фон, 1660 - 1707) - лифляндский дворянин, родился в Стокгольме в тюрьме, куда мать его сопровождала своего мужа, арестованного за государственное преступление. Состоял на шведской военной службе. В 1689 году был членом лифляндской депутации, которая просила у Карла XI о восстановлении прав и привилегий лифляндского дворянства. П. Действовал при этом с такой прямотой и настойчивостью, что возбудил ненависть короля Карла XI. За резкое осуждение правительства был приговоре..

Патрикеевы

Патрикеевы - княжеский род в древней Руси. Родоначальником их был Патрикий Наримонтович, князь пинский, внук великого князя литовского Гедимина , бывший начальником новгородской рати против великого князя Дмитрия Иоанновича . При великом князе Василии Дмитриевие перешли на службу в Москву два сына князя Патрикия. Старший, Федор, стал называться Хованским, а младший, Юрий - князь П. Юрий женился на дочери великого князя, а племянницу свою, дочь третьего брата, выдал за брата великого князя, князя..

Паукер Герман Егорович

Паукер (Герман Егорович) - военный инженер, генерал-лейтенант (1822 - 89), известный строитель. Учился в Санкт-Петербургском инженерном училище и офицерских инженерных классах, преподавал в инженерном училище и инженерной академии, а также в технологическом институте, строительное искусство и механику. Одно время был инспектором классов инженерного училища. Собирал сведения о строительных материалах берегов Черного моря, руководил съемками дна и берегов Керчь-Еникальского пролива, участвовал в п..

Дополнительный поиск Патлаевский Иннокентий Иустинович Патлаевский Иннокентий Иустинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патлаевский Иннокентий Иустинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патлаевский Иннокентий Иустинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа