Паткуль

109

Паткуль - дворянский род, происхождение которого доныне не выяснено, но предки которого уже в первой половине XV века владели дворянскими имениями в Лифляндии. Из этого рода происходил Иоанн-Рейнгольд П. (см.). Владимир Григорьевич П. (умер в 1855 г.) был ревельским комендантом и членом генерал-аудиториата. Его сын, Александр Владимирович (1817 - 1877), воспитывался с императором Александром II , был генерал-адъютантом, Санкт-Петербургским обер-полициймейстером и членом военного совета. Род П. Внесен в дворянский матрикул Лифляндской и Эстляндской губерний и в VI часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии. В. Р..

Значения в других словарях
Патканов Керопэ Петрович

Патканов (Керопэ Петрович, 1834 - 1889) - ориенталист. Учился в Лазаревском институте восточных языков и в педагогическом институте. Был сначала преподавателем, потом профессором Санкт-Петербургского университета. В 1863 году получил степень магистра восточной словесности за диссертацию "Опыт истории династии Сасанидов по сведениям армянских источников", в 1864 году - степень доктора армянской словесности за "Исследование о составе армянского языка". Ему принадлежат еще следующие труды. "Catalog..

Патканьян Рафаэл

Патканьян (Рафаэл, 1830 - 92) - армянский поэт. Отец его, священник Габриель П., писал популярные некогда стихотворения, а дед, выходец из Турции Серопэ П., славился своими песнями. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков и дерптском, и Санкт-Петербургском университетах. Уже в Дерпте сочинял студенческие песни. В 1855 году издал, с двумя товарищами, сборник стихотворений. В 1865 году основал в Санкт-Петербурге журнал "Север", который должен был заменить Московское "Северное ..

Паткуль Иоганн-рейнгольд

Паткуль (Иоганн-Рейнгольд фон, 1660 - 1707) - лифляндский дворянин, родился в Стокгольме в тюрьме, куда мать его сопровождала своего мужа, арестованного за государственное преступление. Состоял на шведской военной службе. В 1689 году был членом лифляндской депутации, которая просила у Карла XI о восстановлении прав и привилегий лифляндского дворянства. П. Действовал при этом с такой прямотой и настойчивостью, что возбудил ненависть короля Карла XI. За резкое осуждение правительства был приговоре..

Патлаевский Иннокентий Иустинович

Патлаевский (Иннокентий Иустинович) - финансист (1839 - 1883). В 1862 году окончил курс в Киевском университете. Преподавал законоведение в нежинском лицее княгини Безбородко , потом был профессором финансового права в Новороссийском университете и директором одесского коммерческого училища. Труды его. "Денежный рынок в России с 1700 по 1762 г." (магистерская диссертация, Одесса, 1868). "Теория денежного обращения Рикардо и его последователей" (докторская диссертация, Одесса, 1876). "О подоходны..

Дополнительный поиск Паткуль Паткуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паткуль" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паткуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа