Паульсон Антон Михайлович

105

Паульсон (Антон Михайлович) - зоолог, родился в 1837 году. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете (1857 год), получив золотую медаль за сочинение по химии. В 1860 году занимался анатомией человека в медико-хирургической академии. В 1862 году командирован за границу в Гисенский университет, где занимался у Лейкарта и Экгардта. В 1865 году назначен приват-доцентом университета св. Владимира по кафедре зоологии. В 1867 году защитил магистерскую диссертацию в Санкт-Петербурге и утвержден штатным доцентом. В 1875 году получил степень доктора зоологии в Варшаве. С 1872 года состоял экстраординарным, а с 1877 года ординарным профессором того же университета. Главнейшие работы П. "Zur Anatomie des Diplozoon paradoxum" ("Mem.

Ac. Sc. St.-Petersb.", 1862), "Анатомия Diploz. Parad. И взгляд на процессы слияния и соединения организмов" (магистерская диссертация, "Киевские Университетские Известия", 1867, № 8), "Гистологическое развитие костей и значение его в сравнительной анатомии" ("Натуралист", 1863), "Die Epidermis von Protopterus annectens" ("Bull. Biol. Acad. Pet.", 1864), "Очерк естеств. Истории пчелы" (Киев, 1872). "Исследование ракообразных Красного моря" (докторская диссертация, Киев, 1875). "Uber fossile Reste eines in Russl. Gefund. Zeuglodon" ("Mem. Acad. Sc. Pet.", 1873), "Исследования, относящиеся к развитию глаза позвоночных" ("Киевские Университетские Известия", 1877)..

Значения в других словарях
Паукер Магнус-георг

Паукер (Магнус-Георг) - писатель (1787 - 1855). Обучался в Дерптском университете. Преподавал там математику, был членом Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук. Его труды. "Die Theorie der Derivationen" (Митава, 1813), "Uebersicht der Verhandlungen der kurlandischen Gesellschaft fur Litteratur und Kunst" (1818), "Die ebene Geometrie der graden Linie und des Kreises, oder die Elemente. Fur Gymnasium und zum Selbstunterricht" (Кенигсберг, 1823), "Historischer Theil des ersten und zweiten ..

Паулуччи Филипп Осипович

Паулуччи (маркиз Филипп Осипович) - генерал-адъютант, родился в 1779 году. Служил сначала в французской армии, в 1807 году перешел на русскую службу с чином полковника, принимал участие в войне с турками, в 1810 году назначен генерал-квартирмейстером кавказской армии, в 1811 году - главнокомандующим в Грузии, где ему пришлось одновременно вести войну против турок (со стороны Карса) и против персиян (в Карабахе) и бороться с восстаниями. П. С честью выдерживал это трудное положение, но скоро, вви..

Паульсон Иосиф Иванович

Паульсон (Иосиф Иванович) - русский педагог, родился в 1825 году. Наибольшим успехом пользовалась его "Книга для чтения". Написал еще. "Способ обучения грамоте по первой учебной книжке" (4 изд.), "Обучение грамоте и родному языку по первой учебной книжке" (Санкт-Петербург, 1876 - 78), "Задачник письменных упражнений в родном языке" (3-е изд., 1884), "Об употреблении задачника письменных упражнений в родном языке" (3-е изд., 1884), "Первая учебная книжка. Классное пособие при обучении письму, чте..

Пафнутий (инок)

Пафнутий - инок Соловецкого монастыря. Жил во второй половине XVI века. Из сочинений его известны "Послание" к игумену Иакову , с ответами на богословские вопросы, "Описание жизни" святителя Филиппа и "служба" св. Филиппу (напеч. В Минее декабрьской, М., 1645).. ..

Дополнительный поиск Паульсон Антон Михайлович Паульсон Антон Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паульсон Антон Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паульсон Антон Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа