Пафнутий Боровский

106

Пафнутий Боровский - преподобный (умер в 1478 году), внук татарина-баскака, принявшего христианство. Основал в Боровске монастырь, где почивают его мощи. П. Отличался милосердием к бедным и сострадательностью ко всем скорбящим. К лику святых причислен в 1540 году..

Значения в других словарях
Пафнутий (инок)

Пафнутий - инок Соловецкого монастыря. Жил во второй половине XVI века. Из сочинений его известны "Послание" к игумену Иакову , с ответами на богословские вопросы, "Описание жизни" святителя Филиппа и "служба" св. Филиппу (напеч. В Минее декабрьской, М., 1645).. ..

Пафнутий (преподобный)

Пафнутий - преподобный отец печерский затворник. Подвижническая жизнь его была особенно замечательна неистощимыми слезами о грехах. Скончался П. К XII веку. Мощи его почивают в Феодосиевой пещере. Память 15 февраля и 28 августа.. ..

Пафнутий Шикин

Пафнутий (Шикин) - лжеепископ казанский (умер в 1890 г.). Был поставлен московским Антонием (Шутовым), в 1856 году, для вновь открытой тогда архиерейской кафедры казанских раскольников. До смерти Антония (1881) П. Пользовался репутацией искреннего, убежденного окружника и смелого обличителя грубых раскольнических лжеучений, которые старался распространять среди поповцев австрийского согласия Антоний Шутов, оставшийся беспоповцем, несмотря на свое мнимоархиерейское звание. Окружное послание П. Пр..

Пахман Семен Викентьевич

Пахман (Семен Викентьевич) - известный русский юрист, родился в Одессе в 1825 году, воспитывался в одесском Ришельевском лицее и Московском университете, был преподавателем законоведения в тульской гимназии, потом энциклопедии и истории права в Ришельевском лицее. В 1852 году получил кафедру законов государственного благоустройства и истории права в Казани. По уходе из Казани Мейера занял кафедру гражданского права, в 1859 году перешел в Харьков на кафедру законов благоустройства и гражданского ..

Дополнительный поиск Пафнутий Боровский Пафнутий Боровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пафнутий Боровский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пафнутий Боровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа