Певницкий Василий Федорович

87

Певницкий (Василий Федорович, родился в 1832 году) - писатель, сын священника. Окончил курс в Киевской духовной академии, где состоит профессором по кафедре гомилетики и истории проповедничества. Главные его труды. "Святой Ипполит, епископ римский и дошедшие до нас памятники его проповедничества" (Киев, 1885). "Святой Лев Великий и его проповеди" (Киев, 1871). "Святой Григорий Двоеслов" (докторская диссертация, Киев, 1871), "Средневековые гомилетики" (1895). Ряд статей, обозревающих историю гомилетики после реформации, в "Трудах Киевской академии" за 1896 - 98 годы. "Священник. Приготовление к священству и жизнь священника" (Киев, 5-е изд., 1897). "Служение священника в качестве духовного руководителя прихожан" (Киев, 3-е изд., 1898).

"Священство. Основные пункты в учении о пастырском служении" (Киев, 2-е изд., 1897). Его новейшие труды. "Из истории гомилетики. Гомилетика в новое время, после реформации Лютера" (Киев, 1899). "Об отношении к церкви нашего образованного общества" (Киев, 1902). "О загробной жизни" (ib., 1903). "О промысле Божием" (ib., 1899). "О счастии. Где ищут счастия и где нужно искать его?" (ib., 1900). "Сборник статей по вопросам христианской веры и жизни" (СПб., 1901 - 1902) и другие..

Значения в других словарях
Пашковы

Пашковы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от Григория Пашкевича, выехавшего, будто бы, из Польши в Россию при Иоанне Грозном. Дети его писались уже Пашковыми. Один из его внуков, Филипп Иванович, по прозванию Истома, боярский сын, сотник веневский, сторонник Лжедимитрия, был взят в плен под Москвой (1606), потом служил царю Василию Шуйскому и отличился в битве на Пчельне (1607). Сын его Афанасий (умер в 1664 г.) был воеводой на Мезени, в Енисейске и Новой Даурск..

Пашутин Виктор Васильевич

Пашутин (Виктор Васильевич) - известный патолог, родился в 1845 году. По окончании курса в воронежской семинарии поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию (1862). Работая в физиологической лаборатории профессора Сеченова , П., еще будучи студентом, напечатал исследование "О движении кишек у кошки при раздражении блуждающих нервов" ("Медицинский Вестник", 1865) и вместе с профессором Сеченовым "Новые опыты над головным и спинным мозгом лягушки" (1865). По окончании курса был ос..

Певницкий Иоанн Михайлович

Певницкий (Иоанн Михайлович, умер в 1863 г.) - духовный писатель, протоиерей. Напечатал. "О необходимости добрых дел к спасению" (Санкт-Петербург, 1840) и "О состоянии учебной части в Вюртембергском королевстве" (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", 1863).. ..

Певцов Василий Герасимович

Певцов (Василий Герасимович, родился в 1836 году) - духовный писатель, протоиерей, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Преподает церковное право в Императорском училище правоведения и военно-юридической академии. В 1871 году Певцов открыл народные чтения при педагогическом музее военно-учебных заведений в Соляном городке. Из этих чтений напечатаны. "О Святой Земле" (Санкт-Петербург, 1876 и след.), "Языческая вера до Христа Спасителя и обращение ко Христу язычников трудами святых апост..

Дополнительный поиск Певницкий Василий Федорович Певницкий Василий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Певницкий Василий Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Певницкий Василий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа