Пекарские

77

Пекарские - дворянские роды. П. Герба Роля восходят к половине XVI века. Одна ветвь этого рода П. В половине XVII века переселилась из Полоцка в Уфу. Семен П. (умер в 1698 году) был ротмистром поселенной в Уфе полоцкой шляхты (1677) и воеводой в Бирске. Из этой ветви происходил Петр Петрович П. (см. Ниже). Этот род П. Внесен во II часть родословных книг Минской, Оренбургской и Уфимской губерний. Другой род П., герба Топор, восходит к концу XVII века и внесен в VI и I части родословных книг Ковенской и Минской губерний..

Значения в других словарях
Пейкер Мария Григорьевна

Пейкер (Мария Григорьевна, умерла в 1881 г.) - см. Пашковцы, стр. 64.. ..

Пейкер Эдуард (peucker)

Пейкер (Эдуард Peucker) - немецкий генерал (1791 - 1876). В 1812 году служил в русских войсках, участвовал в войне за освобождение Германии. В 1848 году был прусским уполномоченным при союзной военной комиссии во Франкфурте-на-Майне. По предложению эрцгерцога Иоанна, временного главы имперской исполнительной власти, П. Исполнял обязанности имперского военного министра, а затем командовал войсками, двинутыми против баденских инсургентов. Напечатал "Das deut. Kriegswesen der Urzeiten" (Баден, 1860..

Пекарский Петр Петрович

Пекарский (Петр Петрович, 1828 - 1872) - известный исследователь русской литературы и истории. Высшее образование получил на юридическом факультете Казанского университета. Служил в канцелярии Министерства финансов, потом в государственном архиве. В 1863 году П. Был избран адъюнктом по отделению русского языка и словесности Академии Наук, а в 1864 году - академиком. Первые его литературные работы. "Русские мемуары XVIII века" ("Современник", 1855, № 4, 5 и 8), "Мистерии и старинный театр в Росси..

Пеккен (матвей И Христиан)

Пеккен (Pecken) - отец и сын. 1) Христиан (1731 - 1779) родился в Венгрии, изучал сперва математику, затем медицину в Галле и Виттенберге, где и получил степень доктора медицины (за "Diss. De causis et effectis plethoroe") в 1751 году. В 1755 году явился в Петербург, где был назначен скоро дивизионным врачом, а в 1763 году - членом тогда созданной медицинской коллегии. Ему принадлежит честь и заслуга изданной им в 1778 году первой российской фармакопеи (Pharmacopea Rossica), так как до того в уп..

Дополнительный поиск Пекарские Пекарские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекарские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекарские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа