Пейкер Мария Григорьевна

95

Пейкер (Мария Григорьевна, умерла в 1881 г.) - см. Пашковцы, стр. 64..

Значения в других словарях
Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)

Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Не поладив с Арайо (см.), П. Перечислился в придворные шуты и скоро сделался любимцем императрицы и неизменным карточным ее партнером. Нажив состояние, он после смерти императрицы возвратился на родину. См. С. Шубинский "Исторические очерки и рассказы" (Санкт-Петербург, 1893, 3-е изд. "Придворный и домашн..

Пезаровиус Павел Павлович (помиан Pesarovius)

Пезаровиус (Помиан Pesarovius, Павел Павлович) - филантроп (1776 - 1847), родился в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете. Служил в комиссии составления законов и в юстиц-коллегии. Отечественная война 1812 года вызвала в Пезаровиусе желание прийти на помощь жертвам войны, больным и раненым, возвращавшимся в Петербург. С этой целью, без всяких средств и определенного плана, П. Задумал издавать газету "Русский Инвалид", с тем чтобы весь доход от издания, за вычетом издержек, "употребить на..

Пейкер Эдуард (peucker)

Пейкер (Эдуард Peucker) - немецкий генерал (1791 - 1876). В 1812 году служил в русских войсках, участвовал в войне за освобождение Германии. В 1848 году был прусским уполномоченным при союзной военной комиссии во Франкфурте-на-Майне. По предложению эрцгерцога Иоанна, временного главы имперской исполнительной власти, П. Исполнял обязанности имперского военного министра, а затем командовал войсками, двинутыми против баденских инсургентов. Напечатал "Das deut. Kriegswesen der Urzeiten" (Баден, 1860..

Пекарские

Пекарские - дворянские роды. П. Герба Роля восходят к половине XVI века. Одна ветвь этого рода П. В половине XVII века переселилась из Полоцка в Уфу. Семен П. (умер в 1698 году) был ротмистром поселенной в Уфе полоцкой шляхты (1677) и воеводой в Бирске. Из этой ветви происходил Петр Петрович П. (см. Ниже). Этот род П. Внесен во II часть родословных книг Минской, Оренбургской и Уфимской губерний. Другой род П., герба Топор, восходит к концу XVII века и внесен в VI и I части родословных книг Ковен..

Дополнительный поиск Пейкер Мария Григорьевна Пейкер Мария Григорьевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пейкер Мария Григорьевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пейкер Мария Григорьевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа