Пелехин Павел Петрович

106

Пелехин (Павел Петрович) - хирург, родился в 1839 году. По окончании в 1863 году курса в медико-хирургической академии был ординатором в клинике профессора Юнге, где и написал свою диссертацию. "Фонтанов канал, несправедливо наз. Шлеммовым" (Санкт-Петербург, 1865. Добавление к "Медицинскому Вестнику", 1866, № 18). Ряд исследований П. Из глазной и хирургической клиники (профессора Китера ) печатался в "Медицинском Вестнике", "Протоколах Общества Русских Врачей" и "Военно-Медицинском Журнале". Командированный за границу, П. Попал на Австро-Прусскую войну, работал в военных лазаретах у пруссаков, австрийцев и в союзных войсках (1866), работал также у Вирхова, Лангенбека, Вильмса и у других медицинских знаменитостей Запада, напечатал работу о хлороформе ("Медицинский Вестник", 1867), "О перевязке больших артериальных стволов" ("Медицинский Вестник" и в "Virchov's Archiv") и др.

В 1868 году, после пробных лекций, избран конференцией академии адъюнкт-профессором по кафедре хирургии. В 1869 году ездил в Соединенные Штаты для изучения военно-санитарного дела по междоусобной войне и установил сношения Штатов с нашим военно-медицинским миром. В Военно-медицинской академии П. Занимал все хирургические кафедры, кроме госпитальной клиники. Во время последней русско-турецкой войны П. Работал под Плевной и в Рущукском отряде. В 1889 году закончилось 25-летие его профессорской службы, и П. Оставил академию..

Значения в других словарях
Пеккен Христиан

Пеккен Христиан - см. В статье Пеккен (Матвей и Христиан) .. ..

Пелевин Иван Андреевич

Пелевин (Иван Андреевич) - живописец и мозаичист, родился в 1841 году. Окончил курс Императорской Академии Художеств в 1862 году с званием неклассного художника. Вскоре по выходе из академии написал несколько картин, между прочим, две сцены. "Воскресный досуг" и "Молодая мать", за которые академия, в 1864 году, произвела его в классные художники 3-й ст. Однако недостаточность материального обеспечения побудила его заняться мозаичным искусством, причем он продолжал заниматься и живописью. В 1869 ..

Пелехин Петр Павлович

Пелехин (Петр Павлович, 1794 - 1871) - доктор медицины, профессор медико-хирургической академии. По окончании курса Киевской духовной академии (1814) П. Был преподавателем в ней и в духовной семинарии до 1820 года. Затем поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1824 году был оставлен при ней адъюнкт-профессором физиологии с патологией и преподавал впоследствии разные науки, в том числе окулистику и судебную медицину. Наконец, в 1849 году, перешел на службу в духовное ведом..

Пеликан Евгений Венцеславович

Пеликан (Евгений Венцеславович) - профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (умер в 1884 г.), окончил курс медицинского факультета в Московском университете в 1846 году, доктором медицины признан в 1847 году по защите диссертации "De Fractura colli femoris" (М., 1847), был до 1851 года в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии адъюнктом по кафедре акушерства, женских и детских болезней. Исправлял до 1858 года должность ординарного профессора там же, по кафедре судебно..

Дополнительный поиск Пелехин Павел Петрович Пелехин Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелехин Павел Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелехин Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа