Пеликан Евгений Венцеславович

87

Пеликан (Евгений Венцеславович) - профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (умер в 1884 г.), окончил курс медицинского факультета в Московском университете в 1846 году, доктором медицины признан в 1847 году по защите диссертации "De Fractura colli femoris" (М., 1847), был до 1851 года в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии адъюнктом по кафедре акушерства, женских и детских болезней. Исправлял до 1858 года должность ординарного профессора там же, по кафедре судебной медицины, медицинской полиции и гигиены. Был затем директором медицинского департамента Министерства внутренних дел (до 1863 года) и до кончины председателем медицинского совета и ветеринарного комитета. П.

Состоял редактором "Военно-Медицинского Журнала", где поместил много своих статей, газеты "Друг Здравия" (1851 - 56), основал "Архив и Сборник судебной медицины и общественной гигиены", "Архив ветеринарных наук", напечатал. "Процесс Прален в судебно-медицинском отношении" (Санкт-Петербург, 1845), "О значении некоторых явлений при распознавании бедренной немочи" (Санкт-Петербург, 1848), "Несколько вопросов относительно эпидемической холеры в Санкт-Петербурге в 1848 году" (Санкт-Петербург, 1848), "Критический обзор схемно-неподвижных аппаратов для лечения переломов костей и других хирургических болезней" (Санкт-Петербург, 1854), "Опыт приложения современных физико-химических исследований к учению о ядах" (ib.), "Исследование о спорынье" (Санкт-Петербург, 1865), "Судебно-медицинские исследования скопчества и исторические сведения о нем" (Санкт-Петербург, 1872.

Переведено Ивановым на немецкий язык), "Руководство к токсикологии" (Санкт-Петербург, 1879)..

Значения в других словарях
Пелехин Павел Петрович

Пелехин (Павел Петрович) - хирург, родился в 1839 году. По окончании в 1863 году курса в медико-хирургической академии был ординатором в клинике профессора Юнге, где и написал свою диссертацию. "Фонтанов канал, несправедливо наз. Шлеммовым" (Санкт-Петербург, 1865. Добавление к "Медицинскому Вестнику", 1866, № 18). Ряд исследований П. Из глазной и хирургической клиники (профессора Китера ) печатался в "Медицинском Вестнике", "Протоколах Общества Русских Врачей" и "Военно-Медицинском Журнале". Ком..

Пелехин Петр Павлович

Пелехин (Петр Павлович, 1794 - 1871) - доктор медицины, профессор медико-хирургической академии. По окончании курса Киевской духовной академии (1814) П. Был преподавателем в ней и в духовной семинарии до 1820 года. Затем поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1824 году был оставлен при ней адъюнкт-профессором физиологии с патологией и преподавал впоследствии разные науки, в том числе окулистику и судебную медицину. Наконец, в 1849 году, перешел на службу в духовное ведом..

Пель Александр Васильевич

Пель (Александр Васильевич) - химик, родился в 1850 году, среднее образование получил в Санкт-Петербургском реформатском училище, и затем поступил в Императорскую медико-хирургическую академию, где в 1872 году сдал экзамен на провизора. В 1873 году получил звание магистра фармации, защитив диссертацию "Систематический ход анализа пшеничного и ржаного зерна и муки". Затем П. Занимался химией за границей. В Гисене он в 1876 году получил звание доктора философии, представив диссертацию "Anwendung o..

Пельский Петр Афанасьевич

Пельский (Петр Афанасьевич, 1765 - 1803) - писатель. Еще студентом Московского университета участвовал в "Вечерней Заре" (1782) Новикова , в "Полезном и Приятном Препровождении Времени" и "Аонидах", помещая там свои переводы. Перевел с французского "Эрмитажный театр Екатерины II" (1802). Позже был в Москве цензором. Писал и стихотворения, часть которых издана в 1803 году в сборнике "Мое кое-что".. ..

Дополнительный поиск Пеликан Евгений Венцеславович Пеликан Евгений Венцеславович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеликан Евгений Венцеславович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеликан Евгений Венцеславович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа