Семенов Николай Петрович

101

Семенов (Николай Петрович) - известный писатель и государственный деятель, родился в 1823 г., образование получил в Александровском лицее, служил по Министерству юстиции, был обер-прокурором в одном из гражданских департаментов Сената. Состоял членом редакционной комиссии для составления "Положения о крестьянах" (см. Крестьяне, XVI, 708). С 1868 г. - сенатор. Главный труд Семенова. "Освобождение крестьян в царствование Императора Александра II" (1889 - 1893, премирован Академией Наук) представляет капитальный вклад в литературу великой эпохи, особенно ценный тем, что в основу труда положены подробные записки, которые Семенов вел во время заседаний редакционных комиссий. По тому же вопросу Семенов написал ряд журнальных статей.

Кроме того, ему принадлежит перевод (в стихах) Мицкевича (удостоен в 1886 г. Пушкинской премии). Семенов занимался также ботаникой и в 1878 г. Издал "Русскую номенклатуру наиболее известных растений". Умер в 1904 году. См. В.Е. Рудаков "Памяти Н. П. С." ("Исторический Вестник", 1905, январь)..

Значения в других словарях
Семенов Дмитрий Дмитриевич

Семенов (Дмитрий Дмитриевич, родился в 1834 г.) - педагог и писатель. Преподавал географию и историю в гимназиях, Смольном институте и на высших педагогических курсах, устроенных при второй военной гимназии. Затем 14 лет пробыл на Кавказе, где устроил несколько учительских семинарий и женскую прогимназию в г. Гори и приготовил до 300 народных учителей и учительниц. С 1883 г. Состоит экспертом по учебной части в городских училищах города Санкт-Петербурга. Его труды. "Уроки географии" (3 части). "..

Семенов Николай Николаевич

Семенов (Николай Николаевич, 1833 - 1886) - беллетрист. По окончании курса в училище правоведения, короткое время служил в Сенате, затем жил во Франции и напечатал там ряд повестей, романов и стихотворений, из которых известны. "La confession d'un poete" (1859), "Un homme de coeur" (1861), "Une femme du monde" (1862), "Les maevais maris" (1867), "Sous les chenes verts" (1883), "Un millionnaire sentimental" (1885), "Aglatine" (1887), комедия "Nos candidats" (1874). После смерти Семенова вышел сбо..

Семенов Петр

Семенов (Петр) - переводчик "Словаря исторического", Лавока (Ладвоката, Санкт-Петербург, 1769) и французского сборника. "Товарищ разумный и т. Д." (Санкт-Петербург, 1764. 2 издание, Москва, 1787).. ..

Семенов Петр Петрович

Семенов (Петр Петрович, родился в 1827 г.) - государственный деятель и ученый. Происходит из дворян Рязанской губернии. До 15 лет воспитывался в деревне, развиваясь самостоятельно, с помощью книг родовой библиотеки. Затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, а по окончании курса сделался вольнослушателем в Санкт-Петербургском университете на физико-математическом факультете по отделу естественных наук. Выдержав экзамен на степень кандидата, в 1849 г. Был избран в члены Императо..

Дополнительный поиск Семенов Николай Петрович Семенов Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семенов Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семенов Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа