Серапион (архиепископ Суздальский)

89

Серапион - архиепископ суздальский (1634 - 1654), из игуменов Толгского монастыря. Написал грамоту 1636 года в Покровский монастырь о выборе игуменьи, с увещанием не ссориться. Описание городского вала, 1643 год. Память от 1 мая 1642 года духовенству епархии о соблюдении церковного благочиния. Грамоту 1643 года с запрещением свидетельствовать лживую духовную и другие..

Значения в других словарях
Сенявины

Сенявины - дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от Алехны Сенявина, герба Сренява, выехавшего из Польши в Россию в начале XVI века. Лев Григорьевич Сенявин убит в 1656 году под Смоленском. Дементий Иванович Сенявин убит в 1671 году Стенькой Разиным . Ларион Акимович Сенявин был воеводой в Нарыме (1695) и Кузнецке (1700), Ульян Акимович (умер в 1740 г.) - директором над строениями при Петре Великом , Иван меньшой Аким (умер в 1726 г.) - главным командиром каспийской флотилии, Наум..

Сеодзи Сергей Никодимович

Сеодзи (Сергей Никодимович) - японец. Получил образование в спб. Духовной академии. Ему принадлежат статьи в "Прибавлениях к Церковным Ведомостям". "О православной миссии и церкви в Японии" (1891) и "Вести из Японии" (1892). Отдельно издана его брошюра. "Как я стал христианином" (СПб., 1892).. ..

Серапион (епископ Владимирский)

Серапион - епископ владимирский. Сведения о нём очень скудны. Из Воскресенской летописи мы узнаём, что Серапион был архимандритом печорским, в 1274 году был поставлен епископом владимирским, а в 1275 году преставился. Летописец называет его "зело учительным в божественном писании". Ему, несомненно, принадлежат пять поучений. Первые три поучения посвящены изображению татарского нашествия (полнее всего оно описано в третьем слове), сходному с изображением того же события в летописи и в других совр..

Серапион (преподобный)

Серапион - преподобный, в миру пленный казанский мурза Туртас Гравирович, в крещении Сергий. Полюбив новую веру, Серапион решился посвятить себя иноческой жизни. На пустынном острове озера Коже Серапион встретил отшельника Нифонта и остался жить с ним. Молва о их подвижничестве стала привлекать к ним ревнителей духовной жизни. Когда собралось достаточное число иноков, Нифонт отправился в Москву просить земли для обители, но скончался там, не начав дела. Узнав о кончине Нифонта, Серапион отправил..

Дополнительный поиск Серапион (архиепископ Суздальский) Серапион (архиепископ Суздальский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серапион (архиепископ Суздальский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серапион (архиепископ Суздальский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа