Серапион (преподобный)

85

Серапион - преподобный, в миру пленный казанский мурза Туртас Гравирович, в крещении Сергий. Полюбив новую веру, Серапион решился посвятить себя иноческой жизни. На пустынном острове озера Коже Серапион встретил отшельника Нифонта и остался жить с ним. Молва о их подвижничестве стала привлекать к ним ревнителей духовной жизни. Когда собралось достаточное число иноков, Нифонт отправился в Москву просить земли для обители, но скончался там, не начав дела. Узнав о кончине Нифонта, Серапион отправился в Москву и получил царскую грамоту, которой предоставлялась новой обители земля по 4 версты в обе стороны. Он устроил общий монастырь (см. Кожеозёрский Богоявленский монастырь, XV, 577). По его просьбе царь освободил земли Кожеозёрской обители от податей и повинностей.

Серапион скончался в 1611 году. Память 27 июня..

Значения в других словарях
Серапион (архиепископ Суздальский)

Серапион - архиепископ суздальский (1634 - 1654), из игуменов Толгского монастыря. Написал грамоту 1636 года в Покровский монастырь о выборе игуменьи, с увещанием не ссориться. Описание городского вала, 1643 год. Память от 1 мая 1642 года духовенству епархии о соблюдении церковного благочиния. Грамоту 1643 года с запрещением свидетельствовать лживую духовную и другие.. ..

Серапион (епископ Владимирский)

Серапион - епископ владимирский. Сведения о нём очень скудны. Из Воскресенской летописи мы узнаём, что Серапион был архимандритом печорским, в 1274 году был поставлен епископом владимирским, а в 1275 году преставился. Летописец называет его "зело учительным в божественном писании". Ему, несомненно, принадлежат пять поучений. Первые три поучения посвящены изображению татарского нашествия (полнее всего оно описано в третьем слове), сходному с изображением того же события в летописи и в других совр..

Серапион (псковский Чудотворец)

Серапион - преподобный, что на Толве реке, псковский чудотворец. Родился в г. Юрьеве в 1390 году. В 1426 году удалился в Псков и поселился в пустыне вместе с преподобным Евфросином . Принимал весьма деятельное участие в устройстве Спасо-Елеазаровой пустыни, где жил с Евфросином. Скончался в 1480 году. Память 15 мая.. ..

Серапион (святой, Архиепископ Новгородский)

Серапион - святой, архиепископ новгородский. Был священником, но скоро овдовел и постригся в монашество. По смерти родителей Серапион, раздав имущество бедным, ушёл в Дубенский Успенский монастырь (на границах нынешних губерний Тверской и Владимирской) и был там настоятелем. Оттуда перешёл в Сергиеву лавру и был её игуменом. В 1506 году Серапион посвящён в сан архиепископа новгородского. Когда преподобный Иосиф Волоцкий , теснимый волоколамским князем Фёдором Борисовичем , обратился с просьбой о..

Дополнительный поиск Серапион (преподобный) Серапион (преподобный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серапион (преподобный)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серапион (преподобный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа