Серафим (в Миру Александр Аретинский)

85

Серафим (в миру Александр Аретинский, 1812 - 1886) - проповедник. Окончил курс в киевской духовной академии, был инспектором и ректором в нескольких семинариях, затем епископом чигиринским и наконец епископом и архиепископом воронежским. Сочинения его. "Слова и речи" (Казань, 1848) и "Слова и речи", с приложением магистерской диссертации. "Рассуждение о том, что истинная философия может быть почерпнута только из Божественного откровения" (Санкт-Петербургская библиотека, 1876)..

Значения в других словарях
Серапион (святой, Архиепископ Новгородский)

Серапион - святой, архиепископ новгородский. Был священником, но скоро овдовел и постригся в монашество. По смерти родителей Серапион, раздав имущество бедным, ушёл в Дубенский Успенский монастырь (на границах нынешних губерний Тверской и Владимирской) и был там настоятелем. Оттуда перешёл в Сергиеву лавру и был её игуменом. В 1506 году Серапион посвящён в сан архиепископа новгородского. Когда преподобный Иосиф Волоцкий , теснимый волоколамским князем Фёдором Борисовичем , обратился с просьбой о..

Серапион (старец)

Серапион - старец псковского Елизарова монастыря. Написал "Повесть о приходе Стефана короля польского ко Пскову и Печорскому морю" в 1581 году. "Повесть" эта издана в "Чтениях Общества Истории" 1837 год.. ..

Серафим (в Миру Леонид Михайлович Чичагов)

Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов, родился в 1856 году) - писатель, епископ орловский и севский, из дворян Костромской губернии. Образование получил в пажеском корпусе. Его труды. "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, с жизнеописанием основателей ее" (М., 1896). "Краткое содержание летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, с жизнеописанием основателей" (М., 1896).. ..

Серафим (в Миру Прохор Сидоров Мошнин)

Серафим (в миру Прохор Сидоров Мошнин) - преподобный, старец-пустынножитель и затворник. Сын купца. Родился в г. Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Проходил послушания келейные, общественные, братские и монастырские. Пройдя в 8 лет все степени монастырского искуса, был пострижен в монашество и назван С. В 1793 году рукоположен в иеромонаха. Добровольно удалясь в пустыню, проводил все время в строгом посте, в трудах и в молитве. Затем он наложил на себ..

Дополнительный поиск Серафим (в Миру Александр Аретинский) Серафим (в Миру Александр Аретинский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафим (в Миру Александр Аретинский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафим (в Миру Александр Аретинский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 37 символа