Серапион (старец)

81

Серапион - старец псковского Елизарова монастыря. Написал "Повесть о приходе Стефана короля польского ко Пскову и Печорскому морю" в 1581 году. "Повесть" эта издана в "Чтениях Общества Истории" 1837 год..

Значения в других словарях
Серапион (псковский Чудотворец)

Серапион - преподобный, что на Толве реке, псковский чудотворец. Родился в г. Юрьеве в 1390 году. В 1426 году удалился в Псков и поселился в пустыне вместе с преподобным Евфросином . Принимал весьма деятельное участие в устройстве Спасо-Елеазаровой пустыни, где жил с Евфросином. Скончался в 1480 году. Память 15 мая.. ..

Серапион (святой, Архиепископ Новгородский)

Серапион - святой, архиепископ новгородский. Был священником, но скоро овдовел и постригся в монашество. По смерти родителей Серапион, раздав имущество бедным, ушёл в Дубенский Успенский монастырь (на границах нынешних губерний Тверской и Владимирской) и был там настоятелем. Оттуда перешёл в Сергиеву лавру и был её игуменом. В 1506 году Серапион посвящён в сан архиепископа новгородского. Когда преподобный Иосиф Волоцкий , теснимый волоколамским князем Фёдором Борисовичем , обратился с просьбой о..

Серафим (в Миру Александр Аретинский)

Серафим (в миру Александр Аретинский, 1812 - 1886) - проповедник. Окончил курс в киевской духовной академии, был инспектором и ректором в нескольких семинариях, затем епископом чигиринским и наконец епископом и архиепископом воронежским. Сочинения его. "Слова и речи" (Казань, 1848) и "Слова и речи", с приложением магистерской диссертации. "Рассуждение о том, что истинная философия может быть почерпнута только из Божественного откровения" (Санкт-Петербургская библиотека, 1876).. ..

Серафим (в Миру Леонид Михайлович Чичагов)

Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов, родился в 1856 году) - писатель, епископ орловский и севский, из дворян Костромской губернии. Образование получил в пажеском корпусе. Его труды. "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, с жизнеописанием основателей ее" (М., 1896). "Краткое содержание летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, с жизнеописанием основателей" (М., 1896).. ..

Дополнительный поиск Серапион (старец) Серапион (старец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серапион (старец)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серапион (старец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа