Фаминцын Александр Сергеевич

252

Фаминцын (Александр Сергеевич) - музыкальный критик и композитор (1841 - 1896). Окончив университетский курс в Петербурге, Фаминцын посвятил себя музыке. С 1865 по 1872 г. Он был профессором музыки и эстетики в Санкт-Петербургской консерватории. Его лекции являются первым обширным и самостоятельным трудом в области истории музыки на русском языке. Позже Фаминцын состоял секретарем главной дирекции Императорского русского музыкального общества. Сочинения его - оперы "Сарданапал" и "Уриэль Акоста", симфоническая картина "Шествие Дионисия", струнные квартеты (3) и фортепьянные пьесы. Критические статьи Фаминцына помещались. В "Голосе", "Пчеле", "Музыкальном Листке", "Слове", "Petersburger Zeitung". С 1867 по 1871 г.

Фаминцын издавал журнал "Музыкальный Сезон". Главную заслугу Фаминцына, как ученого музыканта составляют его труды. "Древняя индокитайская гамма" (Санкт-Петербург, 1889). "Гусли - русский народный музыкальный инструмент" (Санкт-Петербург, 1890). "Домбра и сродные ей музыкальные инструменты русского народа" балалайка, кобза, бандура, торбан, гитара, Санкт-Петербург, 1891). "Скоморохи на Руси" (Санкт-Петербург, 1889). Фаминцын перевел на русский язык учебники гармонии, контрапункта и фуги Рихтера, "Учение о правильном построении модуляции" Дрезеке, издал "Русский детский песенник" и сборник 150 песен всех западноевропейских народов под названием "Баян". Обширный труд его. "Словарь русских музыкальных деятелей" остался незаконченным.

Н. С..

Значения в других словарях
Фальковский Федор Николаевич

Фальковский (Федор Николаевич) - писатель. Родился в 1874 году, учился в харьковском ветеринарном институте. С 1894 года помещает в газетах рассказы, очерки, пьесы, вышедшие отдельными изданиями под заглавиями "Веселые звуки", "Последний день", "Счастье наше", "Ложь". В 1903 году была поставлена в Санкт-Петербурге первая пьеса Ф. "Сон жизни". Дальнейшие пьесы Ф., большей частью примыкающие к новому символическому течению. "В огне", "Пробуждение", "Будни", "Глушь", с успехом шли в столицах и пров..

Фаминский Виктор Иоасафович

Фаминский (Виктор Иоасафович, родился в 1878 году) - писатель, воспитанник киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магистерская диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминцын Андрей Сергеевич

Фаминцын (Андрей Сергеевич) - ординарный академик Императорской Академии Наук, родился в 1835 г. Близ Москвы. По окончании курса в 3 санкт-петербургской гимназии поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Занимался ботаникой под руководством профессора Л.С. Ценковского . Еще студентом получил золотую медаль за работу. "Естественная история хвойных санкт-петербургской флоры". По окончании курса отправился на собственный счет за границу,..

Фан-дер-флит Александр Петрович

Фан-дер-Флит (Александр Петрович) - родился в 1870 году. Образование получил в СПб. Университете на математическом отделении физико-математического факультета, который окончил в 1895 году. С 1896 по 1900 год состоял преподавателем математики в военно-топографическом училище и с того же 1896 по 1902 год репетитором по математике и механике в институте инженеров путей сообщения. В 1902 году перешел в спб. Политехнический институт лаборантом по теоретической механике. В том же году избран руководит..

Дополнительный поиск Фаминцын Александр Сергеевич Фаминцын Александр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаминцын Александр Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаминцын Александр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа