Чаславский Василий Иванович

200

Чаславский (Василий Иванович) - статистик (1834 - 1878). Был мировым посредником. Позже состоял редактором статистического отдела министерства государственных имуществ. Участвовал в экспедиции по исследованию хлебной торговли и производительности в России, а также в комиссии по составлению программы сведений о сельской общине. Главные его труды. Очерки хлебной торговли в "Трудах экспедиции Вольного Экономического и Географического обществ" (1869 - 1879), статьи "Земледельческие отхожие промыслы" (в "Сборнике государственных знаний", т. II, 1876), "Вопросы русского аграрного устройства" ("Отечественные Записки", 1878, № 8). Им же составлена первая подробная почвенная карта Европейской России, изданная после его смерти департаментом земледелия, с объяснительным текстом В.В.

Докучаева . А. Ф-тов..

Значения в других словарях
Чарыков Валерий Иванович

Чарыков (Валерий Иванович, 1817 - 1884) - писатель. По окончании курса в Павловском кадетском корпусе, служил на Кавказе, участвовал в делах с горцами. Был полевым почт-директором Крымской армии, затем губернатором вятским и минским. Его труды. "Заметки о торговых путях в Восточной Сибири" ("Географические Известия", издаваемые Русским Географическим Обществом, 1851), "О торфяном производстве" (Москва, 1860) и "Памятная книжка Симбирской губернии на 1868 г." (Симбирск, 1868).. ..

Чарыковы

Чарыковы - старинный дворянский род, записанный в VI части родословных книг губернии Тамбовской, Пензенской и Херсонской и ведущий происхождение от Степана Самуйлова, "за храбрость" на войне жалованного царем Алексеем Михайловичем вотчинами. Герб внесен в V часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч. Более позднего происхождения (II ч.).. ..

Чаусов Михаил Дмитриевич

Чаусов (Михаил Дмитриевич) - анатом, сын священника, родился в 1836 г. Среднее образование получил в смоленской духовной семинарии, высшее - в санкт-петербургской медико-хирургической академии, где окончил курс в 1865 г. И оставлен при ней для усовершенствования на три года. Для той же цели, по истечении трехлетия, послан на два года в заграничную командировку. В 1868 г., за диссертацию "О тромбе при лигатуре" (Санкт-Петербург. Переведена на немецкий язык. Цитируется в разных немецких учебниках)..

Чачков Василий Васильевич

Чачков (Василий Васильевич, 1785 - 1842) - переводчик с немецкого. Напечатал. "Грамматика латинская" (соч. А. Шлоссера, СПб., 1810). "Записки Карла Энгельмана, изданные Авг. Лафонтеном" (СПб., 1808). Г. Консбрука "Физиология, или Наука о естестве человеческом" (вместе с И. Паскевичем, СПб., 1804).. ..

Дополнительный поиск Чаславский Василий Иванович Чаславский Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаславский Василий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаславский Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа