Чачков Василий Васильевич

184

Чачков (Василий Васильевич, 1785 - 1842) - переводчик с немецкого. Напечатал. "Грамматика латинская" (соч. А. Шлоссера, СПб., 1810). "Записки Карла Энгельмана, изданные Авг. Лафонтеном" (СПб., 1808). Г. Консбрука "Физиология, или Наука о естестве человеческом" (вместе с И. Паскевичем, СПб., 1804)..

Значения в других словарях
Чаславский Василий Иванович

Чаславский (Василий Иванович) - статистик (1834 - 1878). Был мировым посредником. Позже состоял редактором статистического отдела министерства государственных имуществ. Участвовал в экспедиции по исследованию хлебной торговли и производительности в России, а также в комиссии по составлению программы сведений о сельской общине. Главные его труды. Очерки хлебной торговли в "Трудах экспедиции Вольного Экономического и Географического обществ" (1869 - 1879), статьи "Земледельческие отхожие промыслы"..

Чаусов Михаил Дмитриевич

Чаусов (Михаил Дмитриевич) - анатом, сын священника, родился в 1836 г. Среднее образование получил в смоленской духовной семинарии, высшее - в санкт-петербургской медико-хирургической академии, где окончил курс в 1865 г. И оставлен при ней для усовершенствования на три года. Для той же цели, по истечении трехлетия, послан на два года в заграничную командировку. В 1868 г., за диссертацию "О тромбе при лигатуре" (Санкт-Петербург. Переведена на немецкий язык. Цитируется в разных немецких учебниках)..

Чашников Иван

Чашников (Иван) - писатель. Служил в лейб-гвардии конном полку. Главные его труды. "Избранное чтение, или Собрание чувствительных и ко внушению добродетели споспешествующих повестей" (с французского, СПб., 1786). "Рассуждение о великих людях" (с французского, СПб., 1786). "Песнь Великой Екатерине, на всерадостнейший день Ее коронации" (СПб., 1795). "Малиновка, или Меланхолический вечер" (М., 1797). Ср. "История лейб-гвардии конного полка, 1731 - 1848" (СПб., 1849).. ..

Чашниковы

Чашниковы - два дворянских рода, восходящих к половине XVII века. Первый записан в VI часть родословной книги Тверской губернии и герб внесен в III часть Гербовника. Второй записан в VI часть род. Книги Смоленской губернии и герб внесен в VII часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Чачков Василий Васильевич Чачков Василий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чачков Василий Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чачков Василий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа