Яковлев Григорий

200

Яковлев (Григорий, 1703 - 1756) - автор сочинения "Извещение праведное о расколе беспоповщины". Происходил от православных родителей, перешедших впоследствии в даниловский беспоповщинский толк и поселившихся в Выговской пустыне. В Выгорецком монастыре Яковлев проходил должности пономаря, псаломщика, канонархиста и головщика. Прожив около 20 лет в Выгорецком монастыре, Яковлев перешел в Сергиев скит, где прожил семь лет. За это время Яковлев имел возможность близко узнать всех главных выгорецких деятелей, начиная с Данилы Викулова и Андрея Денисова . При нем происходило составление знаменитых "Поморских ответов" на вопросы иеромонаха Неофита. Размышления и исследования о спорных религиозных вопросах привели Яковлева к соединению с православной церковью.

По смерти отца, в 1748 г., Яковлев отправился в Санкт-Петербург. Принятый "благосердно" Святейшим Синодом, Яковлев представил ему свои тетради с выписками из святоотеческих книг в опровержение раскольнических лжеучений, а затем приступил к составлению "Извещения праведного о расколе беспоповщины", для представления также Святейшему Синоду в виде покаянного писания. Сочинение это он заключил просьбой к православным архипастырям - принять его в церковное общение, "иже четыредесятолетно гладом причащения истаеваемого". Он просил также определить его в какое-либо пристойное ему дело, но не в "в мирском и любострастном жительстве", а "в тихости спасительного монашеского пристанища". Есть основание полагать, что поступивший в 1755 г.

Из игуменов Можайского Колоцкого монастыря в настоятели Переславского Данилова архимандрит Гермоген - именно бывший беспоповец Григорий Яковлев. Настоятелем Данилова монастыря архимандрит Гермоген был не более года. В 1756 г. Он скончался в Воскресенском, именуемом Новый Иерусалим, монастыре. Сочинение Яковлева в подлиннике имеет следующее заглавие. "Испытание о раскольнических мнениях и исповедание о единой соборной истинной и православной церкви, вкупе и извещение праведное о расколе беспоповщины, в лето 1748-е, нелицемерное мое и чистое пред Господом Богом, многогрешного Григория Иаковлева сына". В нем говорится о еретиках, существовавших в греческой церкви, потом о еретиках, бывших в церкви российской - стригольниках, учениках Феодосия Косого , о начале раскола.

Излагается история поморского или Данилова раскольнического толка. Произносится суждение о беспоповщинском расколе вообще. Изложив свою собственную биографию, автор сообщает сведения о всех лицах поморского и иных беспоповских согласий, которые были ему лично известны и о которых он знал из верных источников, а также сведения о сочинениях главных выгорецких учителей, о библиотеке Выгорецкого монастыря. Наконец, предлагает свои соображения о средствах к ослаблению поморского раскола, или, как он выражается, о "способах к обращению раскольников иже в Суземке". Яковлев несомненно обладал замечательным умом, обширной начитанностью, редкой памятью и, надобно полагать, большим ораторским талантом, - способностью убедительно и свободно излагать свои мысли в устных беседах, чем только и можно объяснить его решительное влияние на людей, подобных Алексею Иродионову, который называл его "дивным мужем".

Как писатель, Яковлев значительно уступает Алексею Иродионову. В его сочинениях ощущается иногда недостаток строгой логической последовательности и правильности речи. Для истории раскола, особенно поморского, сочинения Яковлева - материал великой цены. Профессор Н. Субботин издал вполне собственно четвертую главу его, самую обширную и самую важную в историческом отношении, а из других извлек только то, что представляет интерес для истории раскола. Сочинение Яковлева издано по рукописи, находившейся в библиотеке черниговской духовной семинарии (№ 141). Рукопись эта написана довольно красивой и тщательной скорописью, с фигурными заглавными буквами и некоторыми рисунками. В рукописи помещена составленная Яковлевым карта "Суземка раскольнического" в Заонежье, с обозначением существовавших в его время раскольнических скитов и земельных участков, весьма полезная для ознакомления с состоянием поморского раскола в половине XVIII столетия.

Точная копия этой ландкарты приложена к изданию сочинения Яковлева. См. Н. Субботин "Бывшего беспоповца Григория Яковлева Извещение праведное о расколе беспоповщины" (Москва, 1888. Здесь же и биографические сведения об Яковлеве)..

Значения в других словарях
Яковлев Владимир Алексеевич

Яковлев (Владимир Алексеевич, 1840 - 1896) - историк литературы. Был профессором Варшавского и Новороссийского университетов. Главные его труды. "Домострой" (СПб., 1867, 2-е издание, Одесса, 1887). "Сказания о Царьграде по древним рукописям" (СПб., 1868). "Памятники русской литературы XII и XIII веков" (ib., 1872). "Древнекиевские религиозные сказания" (Варшава, 1875). "Русская печать в Привислянском крае" (ib., 1878). "О гуманном значении Пушкина" ("Записки Новороссийского университета", том XX..

Яковлев Владимир Дмитриевич

Яковлев (Владимир Дмитриевич, 1817 - 1884) - писатель. Воспитывался в Академии Художеств и главном педагогическом институте. Был преподавателем уездного училища. В конце 40-х годов путешествовал по Италии и свои путевые впечатления описал в ряде очерков, помещенных в "Отечественных Записках" и "Библиотеке для чтения", "Современнике", позднее в "Русском Слове", "Светоче", "Сыне Отечества" и прочих, и частью вошедших в его книгу. "Италия. Письма из Венеции, Рима и Неаполя" (СПб., 1855). Кроме того..

Яковлев И. (исаак Яковлевич Павловский)

Яковлев (И.) - псевдоним журналиста Исаака Яковлевича Павловского (см. XXII, 563).. ..

Яковлев Иван Еремеевич

Яковлев (Иван Еремеевич, 1787 - 1843) - портретный и исторический живописец, сын обер-офицера, поступил в 1798 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств и впоследствии был в ней учеником Д. Левицкого . В 1808 г. Получил малую золотую медаль за картину. "Скульптор в своей мастерской", и был выпущен из академии с званием художника XIV класса В 1811 г., за портрет, написанный с самого себя (находится в московском публичном музее) признан назначенным в академики, а в 1812 г., за портрет Лев..

Дополнительный поиск Яковлев Григорий Яковлев Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Григорий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа