Яковлев Николай Николаевич

168

Яковлев (Николай Николаевич) - геолог и палеонтолог. Родился в 1870 г. Учился в казанском реальном училище и в горном институте. По окончании курса горного института в 1893 г. Прикомандировался к геологическому комитету и принимал участие в детальной геологической съемке Донецкого каменноугольного бассейна (1895 - 1898). В 1897 г. Занял по выборам должность геолога геологического комитета. В 1899 г. Получил кафедру палеонтологии в горном институте. Был командируем с научной целью в 1900 и 1902 годах в Англию, Францию и Германию. Как палеонтолог, занимался палеозойскими фаунами беспозвоночных и ископаемыми пресмыкающимися. Напечатал следующие работы. "Геологические исследования, произведенные в северной части Донецкого каменноугольного бассейна в 1895 г." ("Известия Геологического Комитета", 1896).

"Дружковско-Константиновский антиклинал Донецкого каменноугольного бассейна" ("Известия Геологического Комитета", 1897). "Фауна известняков мыса Гребени на Вайгаче и реки Нехватовой на Новой Земле" (совместно с Ф. Чернышевым , "Известия Геологического Комитета", 1898). "Фауна некоторых верхнепалеозойских отложений России" (I, "Труды Геологического Комитета", 1899, диссертация). "Заметка о верхнепалеозойских отложениях Донецкого бассейна и Самарской Луки" ("Известия Геологического Комитета", 1900). "Остатки мозазавра из верхнемеловых отложений юга России" ("Известия Геологического Комитета", 1901). "Явления ценогении в палеонтологии" ("Известия Геологического Комитета", 1901). "Палеозойский представитель Crassatellidae" ("Известия Геологического Комитета", 1902).

"Neue Funde von Trias-Sauriern auf Spitzbergen" ("Записки Минералогического Общества", 1902). "Фауна верхней части палеозойских отложений в Донецком бассейне. I. Пластинчатожаберные и II. Кораллы" ("Труды Геологического Комитета", 1803). "О морфологии и морфогении кораллов группы Rugosa" ("Известия Санкт-Петербургской биологической лаборатории", 1904. По-немецки в "Записках Императорского Минералогического Общества"). "Ueber Plesiosaurus-Reste aus der Wolga-Stufe an der Lena in Sibirien" ("Записки Минералогического Общества", 1904). Занимался популяризацией, написал. "Геологическая история животного царства" (1904, издание Поповой). "Учебник химии" (1902, курс вечерне-воскресных классов для рабочих, издание постоянной комиссии по техническому образованию)..

Значения в других словарях
Яковлев Иван Еремеевич

Яковлев (Иван Еремеевич, 1787 - 1843) - портретный и исторический живописец, сын обер-офицера, поступил в 1798 г. В воспитанники Императорской Академии Художеств и впоследствии был в ней учеником Д. Левицкого . В 1808 г. Получил малую золотую медаль за картину. "Скульптор в своей мастерской", и был выпущен из академии с званием художника XIV класса В 1811 г., за портрет, написанный с самого себя (находится в московском публичном музее) признан назначенным в академики, а в 1812 г., за портрет Лев..

Яковлев Леонид Георгиевич

Яковлев (Леонид Георгиевич) - известный русский певец-баритон. Родился в 1858 г. В Петербурге. Учился в гимназии и Николаевском кавалерийском училище, служил в уланском Ее Величества полку. По выходе в запас, Яковлев, обладая выдающимся голосом, посвятил себя исключительно музыкальному искусству, учился пению у профессионального певца Ряднова и ездил в Италию, где занимался у выдающихся профессоров пения. Дебютировал в 1886 г. В тифлисском оперном театре. В 1887 г. Перешел в петербургскую оперну..

Яковлев Савва

Яковлев, Савва - известный заводчик. См. Яковлевы .. ..

Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц)

Яковлева (Зоя Юлиановна, урожденная Рущиц) - современная писательница. Помещает в "Живописном Обозрении", "Звезде", "Севере", "Ниве" и др. Повести и рассказы, часть которых издана отдельной книгой (СПб., 1899). Из драматических произведений ее драма "Поздно" ставилась на императорских сценах.. ..

Дополнительный поиск Яковлев Николай Николаевич Яковлев Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа