Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha)

457

В Ганоидные рыбы представляют собой немногочисленные остатки нескольких древних групп, расцвет которых предшествовал расцвету остальных отрядов лучеперых рыб. К ганоидным рыбам относятся 4 отряда:1) Осетрообразные, или Хрящевые ганоиды (Acipenseriformes, или Chondrostei),2) Многоперообразные (Ро-lypteriformes),3) Амиеобразные (Amii-formes) и4) Панцирникообразные (Lepisosteiformes).Два последних отряда нередко рассматриваются под общим названием костных ганоидов (Holostei).Ганоидные рыбы сохранили в своем строении ряд древних признаков, отсутствующих, как правило, у всех остальных лучеперых рыб. Так, у осетрообразных основой осевого скелета является неокостеневающая хорда, а тел позвонков вовсе нет.

Внутренняя черепная коробка остается у них в значительной степени хрящевой. Как у хрящевых акуловых рыб, выводное отверстие кишечника находится вблизи брюшных плавников, хвост неравнолопастный (гетероцеркальный), с увеличенной верхней и меньшей нижней лопастью, в кишечнике имеется спиральная складка (клапан), лучи непарных спинного и анального плавников многочисленны и поддерживаются несоответственным, меньшим числом скелетных опор. Тело многоперообразных и панцирникообразных покрыто толстой ромбической ганоидной чешуей, наружная поверхность которой выстлана эмалеподобным веществом - ганоином, а у осетрообразных ромбической чешуей покрыто основание верхней лопасти хвостового плавника. У осетрообразных и многоперообразных сохраняется брызгальце - специальное отверстие у верхнего края жаберной крышки, ведущее в жаберную полость.

Брызгальце хорошо развито у акуловых рыб. У амиеобразных и пан-цирникообразных ганоидных рыб осевой скелет хорошо окостеневший, почему их и противопоставляют осетрообразным, или хрящевым ганоидным, рыбам в качестве костных ганоидных рыб.Многоперообразные имеют ряд совершенно своеобразных черт строения, в особенности в строении грудного и непарных плавников, резко обособляющих их от остальных ганоидных рыб. Плавательный пузырь у костных ганоидов, и особенно у многоперов, ячеистый и отчасти используется в качестве примитивного легкого..

Значения в других словарях
Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)

В Надотряд объединяет три отряда - карпозубообразных, атеринообразных и сарганообразных рыб, распространенных в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Большинство видов имеет вальковатое тело (у некоторых удлиненное) с одним или двумя спинными плавниками. Спинной и анальный плавники большей частью отодвинуты в заднюю половину тела. Основания грудных плавников сдвинуты на бока, вверх от брюшного края тела. Брюшные плавники расположены в средней или передней части брюха или еще далее..

Надотряд Батрахоидные (Вatrachomorpha)

В Надотряд батрахоидных охватывает рыб, имеющих короткое и широкое тело, с широколобой большой головой. Очень характерны для них широко раздвинутые брюшные плавники, содержащие малое число лучей. Спинной и анальный плавники супротивные (один над другим), хвостовой плавник округлый или усеченный, с малым числом лучей.К батрахоидным рыбам относятся отряды пегасообразных (относимый нередко к перкоидным), батрахообразных, присоскообразных и удилыцикообразных.. ..

Надотряд Гоплокариды (Нoplocarida)

В Гоплокариды - крупные морские ракообразные, пять передних грудных сегментов которых срастаются с головой. Глаза стебельчатые. Короткий карапакс не покрывает трех задних грудных сегментов. Брюшко очень длинное, передние его конечности несут жаберные придатки. Самки вынашивают яйца под грудью. К этому надотряду относится всего один отряд.. ..

Надотряд Клюпеоидные (Сlupeomorpha)

В Объединяемые в этом надотряде отряды тарпонообразных, гоноринхообразных, сельдеобразных, лососеобразных, миктофообразных и китовидкообразных рыб содержат наименее специализованных костистых рыб, частично сохранивших некоторые архаические черты строения.Плавники у рыб этой группы не имеют нечленистых колючих лучей, почему эту группу называли ранее мягкоперыми (Malacopterygii). Брюшные плавники находятся, как правило, в средней части брюха («абдоминальны») и содержат обычно не менее 6 лучей. Осн..

Дополнительный поиск Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha) Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 34 символа