Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)

283

В Надотряд объединяет три отряда - карпозубообразных, атеринообразных и сарганообразных рыб, распространенных в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Большинство видов имеет вальковатое тело (у некоторых удлиненное) с одним или двумя спинными плавниками. Спинной и анальный плавники большей частью отодвинуты в заднюю половину тела. Основания грудных плавников сдвинуты на бока, вверх от брюшного края тела. Брюшные плавники расположены в средней или передней части брюха или еще далее кпереди - на груди, содержат 6-7 (редко 3-4) плавниковых лучей.В некоторых группах самцы и самки различаются по внешнему виду, резко выражен половой диморфизм и имеются замечательные приспособления для внутреннего оплодотворения.Большинство видов откладывает икру, некоторые группы живородящие.

Икринки крупные, сферические, почти у всех донные, с плотной оболочкой, снабженные прилипающими нитевидными или волос-ковидными выростами. У эмбрионов сердце сдвинуто вперед от головы, на переднюю часть желточного мешка.Всего насчитывается 650-700 видов атериноидных рыб. Они широко распространены в морских, солоноватых и пресных водах тропического и умеренных поясов, причем большинство солоноватовод-ных и пресноводных видов обитает в водах Юго-Восточной Азии, Индо-Малайского архипелага, Австралии. Именно среди них имеются более примитивные и близкие друг к другу виды разных групп, что указывает на вероятное происхождение и формирование здесь основных направлений эволюции атериноидных рыб..

Значения в других словарях
Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha)

В К данному надотряду относятся рыбы, имеющие очень удлиненное тело характерной угревидной или змеевидной формы, у большинства с длинными спинным и анальным плавниками, но не имеющие обычно брюшных, а некоторые и грудных плавников. Плечевой пояс не связан с черепом, как у других групп рыб, а прикрепляется к позвоночнику. Очень характерно прохождение во время развития особой ЛИЧИНОЧНОЙ стадии - лептоцефала. Личинка-лептоцефал имеет маленькую голову и сжатое с боков высокое прозрачное тело, напоми..

Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha)

В Надотряд включает два отряда пресноводных рыб - отряд араванообразных и отряд клюворылообразных. Характерны для них абдоминальное (в средней части брюха) положение брюшных плавников (кроме одного лишь Pantodon), супротивное расположение спинного и анального плавников (кроме имеющих угревидное тело гимнарховых рыб и длиннохвостых, сжатых с боков нотоптеровых рыб), низко посаженные грудные плавники, архаические черты в строении черепа. Это древняя группа, непосредственно примыкающая к клюпеоидны..

Надотряд Батрахоидные (Вatrachomorpha)

В Надотряд батрахоидных охватывает рыб, имеющих короткое и широкое тело, с широколобой большой головой. Очень характерны для них широко раздвинутые брюшные плавники, содержащие малое число лучей. Спинной и анальный плавники супротивные (один над другим), хвостовой плавник округлый или усеченный, с малым числом лучей.К батрахоидным рыбам относятся отряды пегасообразных (относимый нередко к перкоидным), батрахообразных, присоскообразных и удилыцикообразных.. ..

Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha)

В Ганоидные рыбы представляют собой немногочисленные остатки нескольких древних групп, расцвет которых предшествовал расцвету остальных отрядов лучеперых рыб. К ганоидным рыбам относятся 4 отряда:1) Осетрообразные, или Хрящевые ганоиды (Acipenseriformes, или Chondrostei),2) Многоперообразные (Ро-lypteriformes),3) Амиеобразные (Amii-formes) и4) Панцирникообразные (Lepisosteiformes).Два последних отряда нередко рассматриваются под общим названием костных ганоидов (Holostei).Ганоидные рыбы сохранил..

Дополнительный поиск Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha) Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа