Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha)

280

В Надотряд объединяет отряды рыб, переходные по строению от более примитивных к достигшим наивысшей для костных рыб специализации колючеперым, перкоидным рыбам. Представители этих отрядов имеют частично признаки, характерные для более примитивных форм;таковы, например, жировой плавник у перкопсовых, выдвинутое вперед положение обонятельных долей около носовых капсул у перкопсовых, тресковых и ошибневидных, отсутствие колючек в плавниках у трескообразных и ошибневидных, наличие у многих циклоидной чешуи и другие признаки. В то же время имеются признаки специализации. Брюшные плавники обычно сдвинуты кпереди и расположены под грудными или впереди них, плавательный пузырь не соединен с кишечником, нет костных клеток в костях, нет межмышечных косточек и т.

Д.В надотряде параперкоидных рыб объединяются отряды перкопсообразных и трескообразных рыб..

Значения в других словарях
Надотряд Гоплокариды (Нoplocarida)

В Гоплокариды - крупные морские ракообразные, пять передних грудных сегментов которых срастаются с головой. Глаза стебельчатые. Короткий карапакс не покрывает трех задних грудных сегментов. Брюшко очень длинное, передние его конечности несут жаберные придатки. Самки вынашивают яйца под грудью. К этому надотряду относится всего один отряд.. ..

Надотряд Клюпеоидные (Сlupeomorpha)

В Объединяемые в этом надотряде отряды тарпонообразных, гоноринхообразных, сельдеобразных, лососеобразных, миктофообразных и китовидкообразных рыб содержат наименее специализованных костистых рыб, частично сохранивших некоторые архаические черты строения.Плавники у рыб этой группы не имеют нечленистых колючих лучей, почему эту группу называли ранее мягкоперыми (Malacopterygii). Брюшные плавники находятся, как правило, в средней части брюха («абдоминальны») и содержат обычно не менее 6 лучей. Осн..

Надотряд Перакариды (Рeracarida)

В Этот обширный надотряд объединяет очень различных как по внешнему виду, так и по образу жизни ракообразных, обитающих в море, в пресных водах и на суше, ползающих по дну и плавающих в толще воды, большей частью свободноживущих, но частично и паразитирующих на других животных. Однако все они обладают некоторыми общими признаками, указывающими на их родство между собой.Голова всех перакарид срастается с одним или изредка с двумя передними грудными сегментами, конечности которых превращаются в но..

Надотряд Перкондные Рыбы (Регсотогpha)

В Почти все перкоидные рыбы характеризуются наличием колючих нечленистых лучей в плавниках. Положением брюшных плавников на груди или на горле (только у рыб отрядов кефалеобразных и колюшкообразных они бывают расположены позади грудной области и в средней части брюха, как у более примитивных отрядов). Ктеноидной, с зубчиками, чешуей (но у некоторых чешуя бывает вторично циклоидная, или заменяется костными бляшками, пластинками, или ее нет вовсе). Рот окаймлен сверху только предчелюстными костями..

Дополнительный поиск Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha) Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 41 символа