Надотряд Перакариды (Рeracarida)

290

В Этот обширный надотряд объединяет очень различных как по внешнему виду, так и по образу жизни ракообразных, обитающих в море, в пресных водах и на суше, ползающих по дну и плавающих в толще воды, большей частью свободноживущих, но частично и паразитирующих на других животных. Однако все они обладают некоторыми общими признаками, указывающими на их родство между собой.Голова всех перакарид срастается с одним или изредка с двумя передними грудными сегментами, конечности которых превращаются в ногочелюсти. Правая и левая жвалы устроены различно. На левой обычно есть подвижная пластинка, отсутствующая на правой. Самки вынашивают яйца под грудью в выводковой сумке, образованной направленными внутрь листовидными отростками грудных ножек (только у отряда Thermosbaenacea выводковая сумка помещается на спинной стороне тела, под карапаксом).

Из яиц выходят почти вполне сформировавшиеся молодые рачки, так что настоящих личинок у перакарид нет.К надотряду Peracarida относятся отряды мизид, кумовых, клешненосных осликов, спелеогрифовых, термосбеновых, равноногих и разноногих ракообразных..

Значения в других словарях
Надотряд Клюпеоидные (Сlupeomorpha)

В Объединяемые в этом надотряде отряды тарпонообразных, гоноринхообразных, сельдеобразных, лососеобразных, миктофообразных и китовидкообразных рыб содержат наименее специализованных костистых рыб, частично сохранивших некоторые архаические черты строения.Плавники у рыб этой группы не имеют нечленистых колючих лучей, почему эту группу называли ранее мягкоперыми (Malacopterygii). Брюшные плавники находятся, как правило, в средней части брюха («абдоминальны») и содержат обычно не менее 6 лучей. Осн..

Надотряд Параперкоидные (Рагарегсоmorpha)

В Надотряд объединяет отряды рыб, переходные по строению от более примитивных к достигшим наивысшей для костных рыб специализации колючеперым, перкоидным рыбам. Представители этих отрядов имеют частично признаки, характерные для более примитивных форм;таковы, например, жировой плавник у перкопсовых, выдвинутое вперед положение обонятельных долей около носовых капсул у перкопсовых, тресковых и ошибневидных, отсутствие колючек в плавниках у трескообразных и ошибневидных, наличие у многих циклоидно..

Надотряд Перкондные Рыбы (Регсотогpha)

В Почти все перкоидные рыбы характеризуются наличием колючих нечленистых лучей в плавниках. Положением брюшных плавников на груди или на горле (только у рыб отрядов кефалеобразных и колюшкообразных они бывают расположены позади грудной области и в средней части брюха, как у более примитивных отрядов). Ктеноидной, с зубчиками, чешуей (но у некоторых чешуя бывает вторично циклоидная, или заменяется костными бляшками, пластинками, или ее нет вовсе). Рот окаймлен сверху только предчелюстными костями..

Надотряд Синкариды (Syncarida)

В Этот надотряд также характеризуется примитивностью организации и глубокой древностью. Замечательно, что сначала были открыты его ископаемые представители (в каменноугольных отложениях) и только через 40 лет были найдены ныне живущие.Все современные Syncarida обитают в пресной воде. Они населяют высокогорные озера и ручьи Тасмании и подземные воды юго-восточной части Австралии, а также подземные воды других материков, за исключением Северной Америки.В отличие от тонкопанцирных они полностью лиш..

Дополнительный поиск Надотряд Перакариды (Рeracarida) Надотряд Перакариды (Рeracarida)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Перакариды (Рeracarida)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Перакариды (Рeracarida), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа