Низшие Черви

482

В Как указывалось во «Введении», все многоклеточные животные, стоящие по своему развитию выше кишечнополостных, объединяются в раздел двустороннесимметричных (Bilateria), или трехслойных (Triplastica), животных. Ткани и органы их тела развиваются из всех трех зародышевых листков-эктодермы, энтодермы и мезодермы. У этих животных вырабатывается быстрый способ передвижения и в связи с этим - двусторонняя симметрия тела с передним и задним концом, со спинной, брюшной, правой и левой сторонами тела.В процессе эволюции Bilateria сформировались две ветви двусторонне-симметричных животных - первичноротые и вторичноротые.* * *Относящиеся к первичноротым (Protostomia) 11 типов животных характеризуются общим признаком - на месте личиночного рта формируется дефинитивное ротовое отверстие взрослой формы, а анальное отверстие, если оно имеется, прорывается на противоположном (анимальном) полюсе зародыша.

К первичноротым относятся все «черви», моллюски, членистоногие и некоторые другие группы.Термин «черви» до недавнего времени занимал видное место в системе беспозвоночных. Под этим термином объединяли в один общий тип червей (Vermes) не только плоских, круглых и кольчатых червей, но и ряд примыкающих к ним групп. В настоящее время черви потеряли свое классификационное значение. Однако само понятие не утратило обиходного зоологического смысла.Под «червями» подразумевают организмы, имеющие удлиненную форму тела, лишенные конечностей и ясно оформленной головы, снабженные сильной мускулатурой в виде кожно-мускульного мешка, обеспечивающей типичное для червей движение изгибанием тела. Самые низкоорганизованные черви - низшие турбеллярии - по многим особенностям строения или физиологии близки к кишечнополостным, а высшие - кольчатые черви - столь же близки к членистоногим.Червей подразделяют на низших и высших.

Высшие черви имеют сегментированное строение, вторичную полость тела - целом - и кровеносную систему. Низших червей иначе называют сколецидами (Scolecida) К ним относят 13 классов. Турбеллярий, трематоды, темноцефалы, удонеллиды, моногенетические сосальщики, нематоды, волосатики, ресничнобрюхие, гпрокотилиды, цестоды, колючеголовые, коловратки и киноринхи..

Значения в других словарях
Нектарники

В цветках двудольных и однодольных растений имеются особые желёзки - нектарники (рис. 20), выделяющие сахаристую жидкость -- нектар. Нектар как выделение растений привлек внимание ботаников в конце XVI в., а нектарники начали изучать со времен Линнея. Для обозначения «медоносных частей растений» Линней в 1753 г. Предложил термин nectarium. Греческое «нектар» - напиток богов, дарующий бессмертие и вечную юность. Такое название связано с тем, что нектар является источником меда, действительно имею..

Несовершенные Грибы Вђ” Сапрофиты На Древесине и Растительных Остатках

Жизнь каждого растения, как и животного, имеет начало и конец. В любом лесу наряду с живыми деревьями, кустарниками, травами есть бурелом, валежник, отломившиеся и упавшие на землю сучья и ветви. Везде бывает более или менее мощный слой подстилки, состоящей главным образом из опавших листьев, хвои и т. П. В полях, на лугах, в садах после периода вегетации растений также накапливается много растительных остатков. Вся эта масса органического вещества разлагается в основном под воздействием грибов,..

Нитрифицирующие Бактерии

Еще в 1870 г. Шлезинг и Мюнц (Schloesing, Miintz) доказали, что нитрификация имеет биологическую природу. Для этого они добавляли к сточным водам хлороформ. В результате окисление аммиака прекращалось. Однако специфические микроорганизмы, вызывающие этот процесс, были выделены лишь Виноградским. Им же было показано, что хемоавтотрофные нитрификаторы могут быть подразделены на бактерий, осуществляющих первую фазу этого процесса, а именно окисление аммония до азотистой кислоты (NH4+->N02-), и бакт..

Новые Подходы к Таксономии Соссасеае

В настоящее время большинство исследований по систематике кокков касаются наиболее широко распространенных в природе представителей родов Micrococcus, Staphylococcus и Sarcina. Стафилококков постоянно выделяют из организма человека и животных, воздуха, различных пищевых продуктов. Микрококков и сарцин - из почвы, воздуха, воды, растений.Начиная с конца прошлого столетия и до настоящего времени ведутся постоянные поиски признаков, которые бы дали возможность четко разграничить два больших рода - ..

Дополнительный поиск Низшие Черви Низшие Черви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Низшие Черви" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Низшие Черви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа