Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)

174

В Объединяемые в этом отряде рыбы сильно различаются по внешнему облику, но имеют ряд общих особенностей анатомического строения. Колючки в плавниках у них отсутствуют, а плавательный пузырь, если он имеется, не соединяется с пищеводом. Рот у них всасывательного типа, выдвижной и беззубый. Брюшные плавники расположены под грудными или их нет вообще.Опахообразные - очень своеобразная группа рыб, родственные связи которых недостаточно ясны. По-видимому, ближе всего они стоят к бериксообразным рыбам.К этому отряду принадлежат 6 семейств. Опаховые, или лампридовые, велиферовые, лофотовые, ремень-рыбы, или сельдяные короли, вогмеровые и палочкохвостовые. Все они принадлежат к числу рыб открытого океана и обычно встречаются на более или менее значительной глубине, хотя могут попадаться и в поверхностных слоях ..

Значения в других словарях
Отряд Однопроходные, Или Яйцекладущие (Моnотrемата)

В Однопроходные (или яйцекладущие) - наиболее примитивные среди современных млекопитающих, сохранившие ряд архаичных особенностей строения, унаследованных от рептилий (откладка яиц, наличие хорошо развитой коракоидной кости, не соединенной с лопаткой, некоторые детали сочленения костей черепа и др.)- Развитие у них так называемых сумчатых костей (небольших косточек таза) также рассматривается как наследие пресмыкающихся.Присутствием отчетливых коракоидных костей однопроходные отличаются от сумча..

Отряд Окунеобразные (Рerciformes)

В Окунеобразные - самый обширный отряд рыб, включающий не менее 150 семейств, группируемых в 20-21 подотряд. Этот отряд содержит, по-видимому, свыше 6000 видов рыб, распространенных по самым разнообразным водоемам нашей планеты. Плавники у окунеобразных обычно с колючками. Брюшные плавники, если имеются, не более чем с 6 лучами и расположены обычно под основанием грудных или впереди них, на горле. Основания грудных плавников расположены косо или перпендикулярно к длинной оси тела. Нет жирового п..

Отряд Осетрообразные (Аcipenseriformes)

В Среди лучеперых рыб осетрообразные обладают наибольшим числом архаических черт строения. Основу осевого скелета у них составляет упругая хорда, тел позвонков нет. Хвостовой плавник нерав-нолопастный (гетероцеркальный), с выступающей большой верхней лопастью. Основание верхней лопасти хвостового плавника покрыто ромбической чешуей. На теле имеется пять продольных рядов ромбических костных пластин (жучек), которые считают рудиментами ганоидных чешуи.Есть брызгальце у верхнего края жаберной крышк..

Отряд Осьминоги (Оctopoda)

В К этому отряду принадлежат двужаберные головоногие моллюски с восемью щупальцами, которые называют также р ук а м и или ногами. Правда, у некоторых глубоководных осьминогов есть еще одна пара тонких бичевидных выростов умбреллы - перепонки, соединяющей основания щупалец.У осьминогов есть целый ряд и других анатомических особенностей, которые дали право систематикам выделить их в отдельный отряд.Присоски осьминогов, например, лишенные стебельков, прямо плоским дном прирастают к щупальцам (у кар..

Дополнительный поиск Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes) Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Опахообразные Или Лампридообразные (Lampridiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 57 символа