Аквариумные Рыбы

126

Преимущественно мелкие формы, часто ярко окрашенные, с разнообразной формой тела, способные жить и размножаться в аквариумах. В естеств. Условиях большинство А. Р. Обитает в тропич. И субтропич. Пресных водоёмах. К ним относится неск. Сотен видов, гл. Обр. Из карповых (барбусы, данио, кардинал и др.), харациновых (неоны, тетры и др.), карпозубообразных (гамбузия, гуппи, платипецилии, афиосемионы и др.), окунеобразных (гурами, нитеносцы, петушки, скалярии. Центрарховые, цихлидовые и др.), сомообразных (каллихтовые). Крупных А. Р., переносящих значит, понижения темп-ры, в тёплое время года содержат в прудах и открытых бассейнах. В совр. Пресноводных и мор. Аквариумах с науч. Целями разводят разл. Рыб, в т. Ч. Крупных (акул и др.), для наблюдения за их образом жизни и поведением, выведения новых форм.

А. Р. Служат объектами биол. Экспериментов..

Значения в других словарях
Акарология

(от греч. Akari - клещ и ...логия), раздел зоологии, изучающий клещей.. ..

Акация

(Acacia), род растений сем. Бобовых. Преим. Вечнозелёные деревья, кустарники, редко травы. Листья дваждыперистые, с многочисл. Мелкими листочками. У одних видов (австралийских) развивается только черешок листа (филлодий), у других - только прилистники, видоизменённые в колючки. У ряда амер. Видов колючки очень крупные и заселяются муравьями. Цветки б. Ч. Обоеполые, преим. Жёлтые или белые, мелкие, в головчатых или колосовидных соцветиях, собранных в общую метёлку. В основании лепестков - нектаро..

Акинета

(от греч. Akinetos - неподвижный, малоподвижный), клетка нитчатых зелёных водорослей с утолщённой оболочкой, большим кол-вом запасных питат. Веществ и пигментов. Образуются из вегетативных клеток и служат для переживания неблагоприятных условий и размножения.. ..

Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и греч. Klima - климат), приспособление организмов к новым или изменившимся условиям существования, в к-рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. А. Происходит при переселении организмов как в совершенно новые для них места, так и в об ласти, где они ранее жили, но по разным причинам исчезали (реакклиматизация). При А. Растений большое значение имеют климатич. Факторы (темп-ра и влажность воздуха, кол-во и распределение осадков, световой режим и пр...

Дополнительный поиск Аквариумные Рыбы Аквариумные Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквариумные Рыбы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквариумные Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа