Биогенные Элементы

132

Химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности. В живых клетках обычно обнаруживаются следы почти всех химич. Элементов, присутствующих в окружающей среде, однако для жизни необходимы ок. 20. Важнейшие Б. Э.- кислород (составляет ок. 70% массы организмов), углерод (18%), водород (10%), азот, кальций, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий. Эти, т. Н. Универсальные, Б. Э. Присутствуют в клетках всех видов организмов. Нек-рые Б. Э. Имеют важное значение только для определённых групп живых существ (напр., бор и др. Б. Э. Необходимы для растений, ванадий для асцидий и т. П.). В. И. Вернадский считал, что все химич. Элементы, постоянно присутствующие в клетках и тканях организмов, вероятно, играют определённую физиол.

Роль. Такие Б. Э., как Н, С, N, О, Р, S, входят в состав органич. Соединений клетки. Все углеводы и липиды содержат Н, С, О, белки, кроме того, содержат N и S, а нуклеиновые к-ты N и Р. Б. Э. Выполняют роль катализаторов в разл. Реакциях организма, регулируют осмотич. Процессы, являются составными частями буферных систем и регуляторами проницаемости биол. Мембран. Содержание тех или иных элементов в организме зависит не только от его особенностей, но и от состава среды, пищи (в частности, для растений - от концентрации и растворимости солей в почвенной воде), экологич. Особенностей организма и др. Факторов. Различия в ходе геол. Истории и почво-образоват. Процессов в отд. Областях Земли привели к формированию биогеохимических провинций - областей на поверхности Земли, различающихся по содержанию химич.

Элементов. Резкая недостаточность или избыточность содержания к.-л. Химич. Элемента в среде вызывает в пределах данной биогеохимич. Провинции бногеохимич. Эндемии - заболевания растений, животных и человека. (см. Микроэлементы)..

Значения в других словарях
Биогенез

(от био. И ...генез), образование органич. Соединений живыми организмами. В широком смысле Б.- эмпирич. Обобщение, утверждающее, что всё живое происходит только от живого. В сер. 19 в. Б. Противопоставляли ненауч. Представлениям о самозарождении организмов (работы Л. Пастера по микроорганизмам). Как исходная гипотеза о вечности жизни Б. Несостоятелен. (см. Абиогенез).. ..

Биогенетический Закон

Обобщение в области взаимоотношений онтогенеза и филогенеза организмов, установленное Ф. Мюллером (1864) и сформулированное Э. Геккелем (1866). Онтогенез всякого организма есть краткое и сжатое повторение (рекапитуляция) филогенеза данного вида. Филогенез по Геккелю осуществляется гл. Обр. Путём появления («наращивания») новых стадий в конце онтогенеза, поэтому он является механич. Причиной онтогенеза. Но последний не может удлиняться бесконечно, и число повторяемых в онтогенезе филогенетич. Ста..

Биогеография

(от био. И география), наука о закономерностях распространения и распределения по земному шару сообществ живых организмов и их компонентов - видов, родов и др. Таксонов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Б. Относится к числу наук о биосфере, в её состав входят зоогеография и ботанич. География. Оси. Разделы Б. Начали оформляться в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. В осн. Благодаря многочисленным экспедиц. Исследованиям флоры и фауны Экв. Африки, Юж. Америки, Азии и работам натуралистов того в..

Биогеохимические Циклы

Биогеохимический круговорот веществ, обмен веществом и энергией между разл. Компонентами биосферы, обусловленный жизнедеятель ностью организмов и носящий циклич. Характер. Термин «Б. П.» введён в 10-х гг. 20 в. В. И. Вернадским, разработавшим теоретич. Основы биогеохимич. Цикличности в учении о биосфере и трудах по биогеохимии. Все Б. Ц. В природе взаимосвязаны, составляют динамич. Основу существования жизни, а нек-рые из них (циклы С, О, Н, N, S, Р, Са, К. Si и др. Т. Н. Биогенных элементов) яв..

Дополнительный поиск Биогенные Элементы Биогенные Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогенные Элементы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогенные Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа