Вид

182

(species), основная структурная единица в системе живых организмов, качественный этап их эволюции. Вследствие этого В.- осн. Таксономич. Категория в биол. Систематике. Строгое общепринятое определение В. До сих пор не разработано, обычно под В. Понимается совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определ. Ареал, обладающих рядом общих морфо-физиол. Признаков и типов взаимоотношений с абиотич. И биотич. Средой и отделённых от др. Таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных форм. Накопление к кон. 17 в. Сведений о многообразии форм животных и растений привело к представлению о В. Как о вполне реальных группах особей. Основополагающая работа в этом направлении была проведена К.

Линнеем, заложившим основы совр. Систематики животных и растений в своём труде «Система природы» (1735). Объединив близкие В. В роды, а сходные роды в отряды и классы, Линней ввел для обозначения В. Двойную лат. Номенклатуру (т. Н. Бинарную номенклатуру). В 1-й пол. 19 в. Стали складываться представления об изменении В. В процессе развития живой природы, завершившиеся появлением эволюц. Теории Ч. Дарвина (см. Дарвинизм). К кон. 19 в. Был накоплен большой материал по внутривидовой геогр. Изменчивости и введено понятие подвида. Увеличение числа описанных В. И подвидов организмов (к сер. 20 в. Ок. 2 млн.) привело, с одной стороны, к «дроблению» В. И к описанию локальных форм в качестве В., с другой -стали «укрупнять» В., описывая в качестве В.

Группы или ряды геогр. Рас (подвидов), образующих совокупность явно родственных и обычно связанных друг с другом переходами форм. В результате в систематике появились понятия «мелких» В.- жорданонов. «больших» В.- линнеонов, стали различать монотипич. И политипич. В. (последние состоят из ряда подвидов). Классич. Период в развитии систематики завершила работа А. П. Семенова Тян-Шанского (1910), принявшего за основу линнеон и давшего определения подви-довых категорий (подвид, морфа и т. Д.). В 30-е гг. 20 в. Стало развиваться учение о микроэволюции как совокупности эволюц. Механизмов видообразования. Это привело к пересмотру осн. Определении и концепций в систематике низш. Таксонов (Дж. Хаксли, Э. Майр и др.). В совр. Определении понятия биол.

В. Важнейшее значение имеет практически полная репродуктивная изоляция в природных условиях (нек-рые В., абсолютно изолированные в природе, в искусств, условиях могут эффективно скрещиваться с др. В.). Различают В. Аллопатрическпе (имеющие разные неперекрывающиеся ареалы) и симпатрические, ареалы к-рых в большей или меньшей степени перекрываются или даже совпадают. Аллопатричность и симпатричность В. В большинстве случаев связаны с условиями их возникновения п с тем, какая форма изоляции - территориальная или биологическая - играла осн. Роль при образовании данного В. При детальном изучении почти все В. Оказываются политипическими. Степень их политипии обычно возрастает с увеличением ареала, а также зависит от разнообразия условий среды в отд.

Его частях. Известны т. Н. Виды-двойники, практически неразличимые и обычно имеющие перекрывающиеся ареалы. Такие В. Возникают, по-видимому, в результате одной из форм биол. Изоляции. При установлении понятия В. У облигатно бесполых (агамных), партеногенетических (см. Партеногенез) и самооплодотворяющихся форм возникают трудности, связанные с концепцией биол. В. В этих случаях В. Приходится считать группы сходных клонов или линий, обладающие морфо-физиол. Сходством, занимающие определённый ареал п находящиеся в сходных взаимоотношениях со средой обитания. Сложно сравнивать и гомологизировать совр. В. С ископаемыми. Сравнение одновременно существовавших форм в пространстве, как это делают для ныне живущих организмов (в неонтологии), в палеонтологии затруднено неполнотой ископаемого материала и трудностью определения границ существования В.

Во времени. Для обозначения понятия, эквивалентного В., в палеонтологии предложен термин «фратрия».

Значения в других словарях
Вивипария

(от лат. Vivus - живой и pario - рожаю), живорождение, прорастание семян на материнском растении в ещё не зрелых плодах. Свойственна мангровым деревьям (Rhizophora, Avicennia), у к-рых из завязавшегося плода появляется гипокотиль проростка с зачатком корня. Проростки, достигнув дл. 50- 70 см, опадают а сразу закрепляются в илистом грунте. С В. Внешне сходно «прорастание на корню» хлебных злаков, у к-рых, однако, трогаются в рост спелые зерновки, уже утратившие физиол. Связь с материнским растени..

Вигна

(Vigna), род одно- и многолетних растений сем. Бобовых с вьющимися стелющимися или прямостоячими стеблями. Листья тройчатые, цветки от белых до фиолетовых, собраны в кисть. До 100 видов, в тропиках, преим. В Африке, а также в Юж. Ц Юго-Вост. Азии. Пищевые (зерновые и овощные), кормовые и сидеральные (как зелёное удобрение) растения. В культуре наиб, распространён коровий горох (V. Unguiculata), возделываемый в умеренных, субтропич. И тропич. Поясах,в СССР - в Ср. Азии, на Ю. Украины и в Молдавии..

Видообразование

Процесс возникновения новых видов посредством разветвления предковой филетич. Линии на неск. Новых. Проблема В. Принципиально решена Ч. Дарвином (1859) в его концепции дивергенции. Последняя происходит под влиянием естеств. Отбора, действующего в условиях острой внутривидовой конкуренции в пользу вариаций, наиб, уклоняющихся от исходной формы. По совр. Представлениям, В. Обычно происходит под контролем диз-руптивного отбора и не требует обостренной внутривидовой конкуренции как обязательного усл..

Вика

Горошек (Vicia), род многолетних и однолетних растений сем. Бобовых. Ок. 150 видов, в умеренных поясах Сев. И Юж. Полушарий - Европа, сев.-вост. Р-ны Азии, Средиземноморье, Юж. Америка (Чили). В СССР -ок. 80 видов. Растут в умеренно влажных лесах, поймах рек, на лесных опушках, заливных лугах, в кустарниках, степях. Мн. Однолетние виды - сорняки. Кормовые растения, медоносы. В культуре 10 видов. В. Посевная (V. Sativa) и В. Французская (V. Ervilia) возделываются с античного времени, озимые виды ..

Дополнительный поиск Вид Вид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вид" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа