Гастроваскулярная Система

236

(от греч. Gaster, род. Падеж gastros - желудок и лат. Vasculum - небольшой сосуд), пищеварительная система медуз и гребневиков. Состоит из желудка и отходящих от него радиальных выпячиваний (каналов), выполняющих функции переваривания пищи и распределения питат. Вешеств. У медуз каналы наруж. Концами впадают в кольцевой канал, проходящий по краю зонтика.

Значения в других словарях
Гастреи Теория

Теория, согласно к-рой строение предковой формы многоклеточных животных повторяется на ранних стадиях онтогенеза (стадии бластулы игаструлы) у совр. Многоклеточных животных. Сформулирована Э. Геккелем в 1872. Согласно Г. Т., предками всех многоклеточных животных являются колониальные простейшие, к-рые образуют однослойную сферич. Колонию, подобную бластуле,- бластею. Дальнейшая эволюция идёт аналогично инвагинации в процессе эмбрионального развития нек-рых совр. Многоклеточных животных, путём вп..

Гастрин

Гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки пилориче-ской (привратниковой) части и дна желудка. Обнаружен в кишечнике, а также в гипофизе ряда животных. По химич. Природе - полипептид, состоящий из 17 аминокислотных остатков. Мол. М. Ок. 2200. Существует в десульфированной (Г. I) и сульфированной (Г. II) формах, к-рые обладают одинаковой биол. Активностью. Выделены разновидности Г. С пептидной цепью из 34 и 13 аминокислотных остатков. Г. Участвует в регуляции функций пищеварит. Органов. С..

Гастроинтестинальные Гормоны

(от греч. Gaster-желудок и лат. Intestinum - кишка), группа биологически активных веществ пептидной природы, вырабатываемых в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у позвоночных. Участвуют в регуляции деятельности пищеварит. Системы, а также оказывают специфич. Действие на нек-рые др. Органы и системы. В отличие от «классических» гормонов Г. Г. Секре-тируются не эндокринными железами, а спец. Клетками, рассеянными в поверхностном эпителиальном слое антрального (от лат. Antrum - пещера, п..

Гастроцель

(от гаструла и греч. Koiha - пустота, полость), архентерон, первичная кишка, полость гаструлы, формирующаяся у зародышей многоклеточных животных в тех случаях, когда гаструляция осуществляется путём инвагинации. Стенки Г. Образованы инвагинирующей первичной энтодермой. В дальнейшем Г. Становится полостью дефинитивного кишечника. У мн. Животных (ряд беспозвоночных, костистые рыбы, нек-рые высшие позвоночные) Г. Не образуется. (см. Бластопор) рис. При ст.. ..

Дополнительный поиск Гастроваскулярная Система Гастроваскулярная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроваскулярная Система" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроваскулярная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа