Гастроинтестинальные Гормоны

252

(от греч. Gaster-желудок и лат. Intestinum - кишка), группа биологически активных веществ пептидной природы, вырабатываемых в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у позвоночных. Участвуют в регуляции деятельности пищеварит. Системы, а также оказывают специфич. Действие на нек-рые др. Органы и системы. В отличие от «классических» гормонов Г. Г. Секре-тируются не эндокринными железами, а спец. Клетками, рассеянными в поверхностном эпителиальном слое антрального (от лат. Antrum - пещера, полость) отдела желудка и тонкой кишки. Поэтому их иногда наз. Парагормонами, гормонои-дами, тканевыми гормонами или энтеритами. К Г. Г. Относятся гастрин, секретин, холецистокинин, мотилин и химоденин. В кишечнике вырабатываются также вазоактивный интестиналь-ный полипептид (ВИП), расширяющий кровеносные сосуды, понижающий кровяное давление, усиливающий секрецию воды и электролитов поджелудочной железой и желчевыделение.

Гастроингибирующий полипептид (ГИП), способный подавлять секрецию к-ты в желудке. Глюкагон, известный как гормон поджелудочной железы. Гормон гипоталамуса с о м а т о-статин. Бомбезин, выделенный впервые из кожи лягушек и по биол. Активности сходный с холецистокинином, и ряд др. Г. Г. Образуют близкие по хим. Структуре группы (напр., секретин, глюкагон, ВИП и ГИП), что может свидетельствовать об их общем происхождении в процессе эволюции. К Г. Г. Относят также т. Н. Панкреатический полипептид, выделенный из поджелудочных желёз кур и кр. Рог. Скота и регулирующий нек-рые функции органов пищеварения. Отд. Г. Г. Могут быть также регуляторами метаболич. Процессов в организме. Пептиды, идентичные или близкие по химич. Строению Г. Г., обнаружены не только в эндокринных клетках кишечника, но и в центр, и периферич.

Нервной системе (напр., холецистокинин, ВИП, гастрин, бомбезин). В свою очередь, нек-рые пептиды, присутствующие в ЦНС, найдены в желудочно-кишечном тракте (субстанция Р, энкефа-лины, эндорфины, тиролиберин, нейротензин и др.). Т. О., одни и те же вещества могут обладать в организме двойной функцией - кишечных гормонов и нейрорегуляторов..

Значения в других словарях
Гастрин

Гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки пилориче-ской (привратниковой) части и дна желудка. Обнаружен в кишечнике, а также в гипофизе ряда животных. По химич. Природе - полипептид, состоящий из 17 аминокислотных остатков. Мол. М. Ок. 2200. Существует в десульфированной (Г. I) и сульфированной (Г. II) формах, к-рые обладают одинаковой биол. Активностью. Выделены разновидности Г. С пептидной цепью из 34 и 13 аминокислотных остатков. Г. Участвует в регуляции функций пищеварит. Органов. С..

Гастроваскулярная Система

(от греч. Gaster, род. Падеж gastros - желудок и лат. Vasculum - небольшой сосуд), пищеварительная система медуз и гребневиков. Состоит из желудка и отходящих от него радиальных выпячиваний (каналов), выполняющих функции переваривания пищи и распределения питат. Вешеств. У медуз каналы наруж. Концами впадают в кольцевой канал, проходящий по краю зонтика. ..

Гастроцель

(от гаструла и греч. Koiha - пустота, полость), архентерон, первичная кишка, полость гаструлы, формирующаяся у зародышей многоклеточных животных в тех случаях, когда гаструляция осуществляется путём инвагинации. Стенки Г. Образованы инвагинирующей первичной энтодермой. В дальнейшем Г. Становится полостью дефинитивного кишечника. У мн. Животных (ряд беспозвоночных, костистые рыбы, нек-рые высшие позвоночные) Г. Не образуется. (см. Бластопор) рис. При ст.. ..

Гаструла

(от греч. Gaster - желудок), зародыш многоклеточных животных в период гаструляции. Г. Впервые описана А. О. Ковалевским в 1865 и названа «кишечной личинкой», термин «Г.» введён в 1874 Э. Геккелем. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней Г. На стадии поздней Г. Зародыш образован двумя слоями клеток - наружным (первичной эктодермой) и внутренним (первичной энтодермой). У всех животных, кроме двухслойных (губки и кишечнополостные), образуется третий слой-• мезодерма, к-рый у первичнорот..

Дополнительный поиск Гастроинтестинальные Гормоны Гастроинтестинальные Гормоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроинтестинальные Гормоны" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроинтестинальные Гормоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа