Живица

245

Терпентин, смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев. Содержит 40-65% смоляных к-т, 20-35% монотерпенов, 5-20% сескви- и дитерпенов. Вследствие испарения скипидара и кристаллизации смоляных к-т Ж. На воздухе густеет. Застывая на поверхности ствола, предохраняет древесину от проникновения короедов, патогенных грибов и др., «заживляет» рану (отсюда назв.). Ж.- оси. Сырьё для получения канифоли и скипидара..

Значения в других словарях
Жестер

Жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев сем. Крушиновых. Ветви часто колючие, почки с чешуями (в отличие от крушины, с к-рой часто объединяются в один род). Листья цельные. Цветки мелкие, 4-членные, б. Ч. Однополые, в пазушных пучках, кистях или метёлках. Растения дву- и многодомные (полигамные). Плод сочный, костянковидный. Ок. 110-140 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки, а также в Сев. Африке. Растут в лесах, кустарниковых зарослях, на каменистых склонах холмов и г..

Жесткокрылые

Жуки (Coleopterа), отряд насекомых с полным превращением. Древнейшие Ж. Известны из раннепермских отложений, в юре уже представлены мн. Совр. Семейства. Ныне существующие группы Ж., по-видимому, сложились в осн. В раннемеловое время, когда формировалась и совр. Флора. В палеогене существовали многие ныне живущие роды. В целом эволюция Ж. Была медленной - за последний миллион лет они, по-видимому, претерпели незначит, изменения. Размеры Ж. Варьируют от 0,3 мм (перокрылки) до 150 мм (геркулес). Пе..

Живоглотовые

Хиазмодовые (Chiasmodontidae),семейство рыб, отр. Окунеобразных. Дл. 10-30 см. Рот большой, с кдъжовиднъти мноторядтлми зубами. Желудок и стенки тела сильно растяжимы. У нек-рых есть светящиеся органы. 4 рода, немного видов, в тёплых водах всех океанов. Глубоководные (на глуб. Св. 300 м) пелагич. Рыбы открытого океана. Хищники, способные заглатывать крупную добычу. Чёрный живоглот (Chiasmodon niger), обитающий в Атлантич. Ок., заглатывает добычу, в 6-12 раз превышающую его массу. В водах СССР не..

Живокость

Шпорник, дельфиниум (Delphinium), род многолетних трав сем. Лютиковых. Листья б. Ч. Пальчаторассечённые. Цветки обоеполые, в кистевидных или метельчатых соцветиях, неправильные, б. Ч. Синие, голубые, фиолетовые. Опыляются шмелями (у двух сев.-амер. Видов - колибри). Плод - листовка. Ок. 250 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария, а также в горах тропич. Африки. В СССР - св. 100 видов, гл. Обр. На Кавказе и в Ср. Азии. Широко распространена Ж. Высокая (D. Elatum), растущая по лесам, кустарникам ..

Дополнительный поиск Живица Живица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живица" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа