Миндаль

107

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Ствол выc. 8-10 м, с серой, бурой или коричневой корой с торчащими вверх осн. Побегами и укороченными веточками. Цветки белые или розовые, распускаются до или одновременно с листьями. Плод - костянка. 40 видов, в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР - 17 видов (5 из них - гибридные), на Ю. Европ. Части, в Крыму, Вост. И Юж. Закавказье, Ср. Азии, Сибири. Слабо олиственные, пе-рекрёстноопыляемые, орехоплодовые растения с горькими и сладкими семенами. Ассимилируют листьями и побегами. Из них наиб, распространён М. Низкий, или степной, бобовник (А. Nаnа), в степной и лесостепной зонах. М. Обыкновенный (А. Communis) растёт по пустынным каменистым склонам ушелий Зап. Копетдага п Зап.

Тянь-Шаня на выc. 800-1600 м. В культуре со 2 в. До н. Э. В Азии, затем в Средиземноморье и на Ю. Европы (8 в. Н. Э.). В СССР возделывается в Ср. Азии, на Кавказе и в Крыму. М. Вавилова (А. Vavilovii) и М. Сузакский (A. Susakensis) - в Красной книге СССР. М. Калмыкова (A. Kalmykovii), M. Наирский (А. Nairica), М. Черешчатый (A. Pedunculata), М. Узбекистанский (A. Uzbekistanica) и др. Нуждаются в охране. (см. 23_таблица_23) рис. 5. Миндаль. 1 - миндаль обыкновенный, ветка с плодами, а - косточка. 2 - бобовник, ветка с плодами, а - цветок, 6 - косточка..

Значения в других словарях
Миндалевидное Тело

(corpus amygdaloideum), амигдалоидное ядро, амигдала, сложный комплекс базальных ядер (архистриатум), участвующий в осуществлении корригирующего влияния на деятельность образований переднего мозга, в т. Ч. Коры головного мозга. Филогенетически М.т. - древнее образование мозга. Зачатки его обнаруживают у круглоротых, как самостоят, ядро появляется у земноводных и сохраняется у всех амниот. У млекопитающих М. Т. Расположено в глубине височной доли. Одна из гл. Структур лимбической системы. М. Т. В..

Миндалины

(tonsillae), скопления лимфоидной ткани у наземных позвоночных, выполняющие защитную роль. У земноводных находятся в ротовой полости, у амниот - в стенке глотки. У млекопитающих М. Кольцом окружают вход в глотку. Глоточная М. Лежит посередине задней части верх, стенки глотки, язычная М. - у корня языка и парные трубные М. - между отверстиями евстахиевых труб и мягким нёбом, а у приматов - и нёбные М., располагающиеся между нёбными дужками. У мн. Птиц и млекопитающих имеется пищеводная М., лежаща..

Минералокортикоиды

Гормоны позвоночных, вырабатываемые корой надпочечников (кортикостероиды). Регулируют водно-солевой обмен в организме. Наиб, активный М.- альдостерон. Активность двух др. М.- дезоксикортикостерона и 11-дегидрокортикостерона - ниже альдостерона соответственно в 25 н 250 раз. В организме М. Вызывают задержку натрия и усиливают выведение калия. Избыток М. Приводит к появлению отёков, повышению кровяного давления. При недостатке М. Происходит резкая потеря натрия и обезвоживание организма. Использую..

Минеральное Питание Растений

Совокупность процессов поглощения, передвижения и усвоения химич. Элементов, необходимых для жизни растит, организма, в форме ионов минеральных солей. Среди элементов М. П. Р. Различают макроэлементы (N. S. Р, К, Са, Mg) и микроэлементы. Азот поглощается растениями в форме аниона NO3 или катиона NH+ , фосфор и сера - в форме анионов H2PO4 и SO2- , металлы - в форме катионов К+ , Са2+ и Mg2+. Одноклеточные организмы и водные растения поглощают элементы М. П. Р. Всей поверхностью, высшие наземные ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа