Розмарин

98

(Rosmarinus), род растений сем. Губоцветных. Единств, вид (по др. Данным, 3-5 близких видов) - невысокий вечнозелёный кустарник Р. Лекарственный (R. Officinalis) -родом из Средиземноморья. Издавна во мн. Странах культивируется как эфирномасличное растение, в СССР - гл. Обр. В Крыму и на Кавказе. Масло Р., известное ещё древним грекам, применяется в парфюмерии. Листья и верхушки цветущих побегов используются как пряность. Декоративное, медоносное и лекарств, растение.

Значения в других словарях
Роза

(Rosa), род растении сем. Розовых. Листопадные или вечнозелёные кустарники, иногда лазающие, обычно с шиповатыми стеблями. Листья с приросшими к черешкам прилистниками, очередные, б. Ч. Непарноперистые. Цветки одиночные или в щитковидных соцветиях, с кувшинчатым или трубчатым гипантием, к-рый становится мясистым или деревянистым и заключает многочисл. Плодики-орешки. 250-300 (по др. Данным, до 400) видов, в умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария и горах тропиков. В СССР - св. 200 видов. Оп..

Розеточные Растения

(rosulantis plantae), бесстебельные растения, характеризующиеся сильно укороченными междоузлиями и хорошо развитыми листьями, образующими т. Н. Розетку (отсюда назв.), а также отсутствием листьев на цветоносном побеге, напр. Подорожник. ..

Розовая Чайка

(Rhodostethia rosea), птица сем. Чайковых. Дл. Ок. 35 см. Голова, грудь и брюшко розовые, спина серо-сизая. Эндемик СССР. Распространена на С.-В. Сибири (от дельты р. Яна до р. Большая Бараниха). Зимой кочует в открытых водах Сев. Ледовитого ок., проникая в Атлантику и Берингово м. Гнездится на озёрах в тундре и лесотундре, гл. Обр. На мелких островках. В кладке чаще 3 яйца, насиживают самеп и самка. В Красной книге СССР. ..

Розовые

Розоцветные, порядок (Rosales) и семейство (Rosaceae) двудольных растений. Порядок Р. Близок к диллениевым, с к-рыми, вероятно, имеет общее происхождение. Деревья, кустарники, травы. Цветки б. Ч. В разнообразных соцветиях, обоеполые, реже однополые, иногда полигамные, обычно правильные, пятичленные, с выраженной цветочной трубкой - гипантием. Гинецей апокарпный, реже синкарпный, срастаясь с гипантием, образует нижнюю и полунижнюю завязь. 3 сем. Хризобалановые (Chrysobalanaceae) включают св. 430 ..

Дополнительный поиск Розмарин Розмарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розмарин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розмарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа