Роза

108

(Rosa), род растении сем. Розовых. Листопадные или вечнозелёные кустарники, иногда лазающие, обычно с шиповатыми стеблями. Листья с приросшими к черешкам прилистниками, очередные, б. Ч. Непарноперистые. Цветки одиночные или в щитковидных соцветиях, с кувшинчатым или трубчатым гипантием, к-рый становится мясистым или деревянистым и заключает многочисл. Плодики-орешки. 250-300 (по др. Данным, до 400) видов, в умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария и горах тропиков. В СССР - св. 200 видов. Опыляются насекомыми, плоды распространяют птицы и др. Животные. Характерны межвидовая гибридизация и апомиксис. Плоды шиповников (дикорастущих видов Р.) используются для произ-ва витамина С и для лекарств, препаратов. Растут по опушкам лесов, в разрежённых лесах, кустарниковых зарослях, по берегам ручьёв и речек, у изгородей.

Широко распространены Р. Коричная (R. Majalis) и Р. Собачья (R. Canina), используемые в садоводстве в качестве подвоя для культурных видов роз. Из лепестков Р. Дамасской (R. Damascena), P. Столистной (R. Centifolia) и др. Получают розовое масло. Лепестки нек-рых видов идут на варенье, плоды и корни - для получения дубильных веществ и красителей. Р. - повсеместно выращиваемые декор, растения. Известно св. 25 000 сортов и форм Р. (см. 23_таблица_23) рис. 11.

Значения в других словарях
Рожковое Дерево

Цератония стручковая (Ceratonia siliqua), растение сем. Бобовых. Единств, вид рода. Вечнозелёное дерево выс. До 10 м. Цветки невзрачные, собраны в кисть. Растёт в Средиземноморье на выс. 400- 1600 м над ур. М., на каменистых склонах, в ущельях, в лесах из вечнозелёных дубов, можжевельников и сосен. Культивируется в странах Средиземноморья, а также в Индии, Юж. Африке, Юж. И Сев. Америке. В СССР изредка возделы-вается в Грузии и Азербайджане. Семена распространяются птицами. Бобы Р. Д. (цареградс..

Рожь

(Secale), род однолетних и многолетних растений сем. Злаков. Выс. 20- 200 см. Соцветие - линейный или продолговатый колос. Колоски расположены по 1 двумя продольными рядами на оси колоса. Зерновки дл. 6-10 мм, свободные. Все виды Р.- перекрёстно-ветроопыляемые растения. Дикорастущие виды могут также самоопыляться. 6-8 (по др. Данным, 4) видов, в Европе, Малой и Ср. Азии, Иране, Афганистане, Закавказье, Юж. Африке (1 вид). В СССР - 5 (по др. Данным, 3) видов, гл. Обр. На Кавказе. Р. Посевная, или..

Розеточные Растения

(rosulantis plantae), бесстебельные растения, характеризующиеся сильно укороченными междоузлиями и хорошо развитыми листьями, образующими т. Н. Розетку (отсюда назв.), а также отсутствием листьев на цветоносном побеге, напр. Подорожник. ..

Розмарин

(Rosmarinus), род растений сем. Губоцветных. Единств, вид (по др. Данным, 3-5 близких видов) - невысокий вечнозелёный кустарник Р. Лекарственный (R. Officinalis) -родом из Средиземноморья. Издавна во мн. Странах культивируется как эфирномасличное растение, в СССР - гл. Обр. В Крыму и на Кавказе. Масло Р., известное ещё древним грекам, применяется в парфюмерии. Листья и верхушки цветущих побегов используются как пряность. Декоративное, медоносное и лекарств, растение. ..

Дополнительный поиск Роза Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа