Сазан

231

(Cyprinus carpio), рыба сем. Карповых. Дл. 50-60 см (до 1 м), масса 1,8-4,5 кг (до 16 кг, иногда более). В спинном и анальном плавниках по зазубренному костному лучу. На верх, губе и в углах рта по паре усиков. Обитает в пресных водах басе. Средиземного, Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, в оз. Иссык-Куль, в басс, рек Тихого ок. (от Амура на севере до Бирмы на юге). В пределах ареала образует 4 подвида. Европейский С. (С. С. Carpio), аральский С. (С. С. Aralensis), амурско-китайский С. (С. С. Haematopte-rus) и вьетнамский С. (С. С. Viridiviolaceus). Вселён в нек-рые озёра и реки Ср. Азии, Сибири. В ниж. Течении рек, впадающих в юж. Моря, образует полупроходные формы, к-рые нагуливаются в предустьевых пространствах моря, а на нерест поднимаются в реки.

Половая зрелость на 2-5-м году. Плодовитость 98 тыс.- 1,8 млн. Икринок. Клейкую икру откладывает на растения. Нерест порционный, с апреля по июль, иногда в солоноватой воде. Молодь питается зоопланктоном, взрослые - бентосом, растениями и личинками насекомых. Ценный объект промысла и разведения. Одомашненная форма -- карп. (см. 33_таблица_33) рис. 25..

Значения в других словарях
Саговые Пальмы

Виды рода метроксилон (Metroxylon) сем. Пальм. Растения с ветвящимся корневищем и многочисл. Стволами выс. 8-12 м. Образуют обширные заросли. Листья перистые, дл. 4-6 м. Соцветия крупные, б. Ч. Верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисл. Чешуи. Зацветают в возрасте 15-20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисл. Отпрыски. Ок. 15 видов, от Таиланда до Нов. Гвинеи, по влажным низменностям, в затопляемых речных долинах. Наибол..

Саджа

(Syrrhaptes paradoxus), птица подотр. Рябков. Дл. Ок. 40 см. Ноги трёхпалые, пальцы оперены до когтей и снизу сливаются в сплошную толстую подошву (отсюда второе назв. - копытка). Распространена в нагорных степях и пустынях Центр. Азии, в СССР - в Казахстане, долинах Киргизии, на Ю.-В. Алтая, в Тувинской котловине и, возможно, в Забайкалье. Оседла или совершает небольшие кочёвки. В нек-рые годы (напр., в 1863, 1888, 1908, 1913, 1922, 1944) по неясным причинам происходили массовые выселения птиц ..

Сайгак

Сайга (Saiga tatarica), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Голова большая, передняя часть вздутая, мягкая, подвижная. Дл. Тела 110-146 см, выс. В холке 60-79 см, масса ло 40 кг. Рога у самцов неправильной лировидной формы, воскового цвета. Обитает в степях и полупустынях Монголии, Зап. Китая, в СССР - гл. Обр. В Казахстане и сев. Части Ср. Азии, а также в Ниж. Поволжье. Ранее (в 17-18 вв.) был распространён от Центр. Азии до предгорий Карпат. Стадное животное. Бегает со скоростью д..

Сайды

(Pollachius), род рыб сем. Тресковых. Дл. 60-90 см (реже до 1,2 м), масса 1,5-2 (иногда до 10) кг. Первый анальный плавник длинный, хвостовой - с глубокой выемкой. Подбородочный усик короткий. Боковая линия светлая. 2 вида. Сайда (P. Virens) обитает в пелагиали сев. Части Атлантич. Ок., в водах СССР - у Кольского п-ова и Нов. Земли. Половая зрелость в 5-6 лет. Нерест с января по май. Икра пелагическая. Ср. Плодовитость 225 тыс. Икринок. Питается мелкими рыбами и пелагич. Ракообразными. Совершает..

Дополнительный поиск Сазан Сазан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сазан" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сазан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа