Тапетум

222

(новолат. Tapetum, от греч. Tapes - ковёр, покрывало), у высших растений - внутренний, выстилающий слой клеток в спорангиях и пыльниках. Клетки Т. Одно-, дву- и многоядерные, содержат вещества, необходимые для развивающихся спороцитов и спор, а у семенных растений - для пыльцевых зёрен. Вырабатывают также мономеры спорополленина, идущего на построение спородермы.У животных Т., или зеркальце,- блестящий слой, позади сетчатки глаза (в пигментном слое или в сосудистой оболочке). Отражает на фоторецепторы сетчатки непоглощённые световые лучи, поддерживая тем самым её в состоянии возбуждения и повышая чувствительность при слабой освещённости. Т. Из пигментного эпителия присущ нек-рым моллюскам, кольчатым червям и членистоногим.

Т. Из кристаллов гуанина развит у мн. Рыб и у нек-рых пресмыкающихся (крокодилы). Т. Из эластичных волокон или эндотелиальных клеток свойствен мн. Млекопитающим, особенно хищным (обусловливает т. Н. Свечение глаз в почти полной темноте, напр. У кошки), и нек-рым приматам. У человека встречается как атавизм.

Значения в других словарях
Танаидацеи

Клешненосные ослики (Tanaidacea), отряд высших раков. Дл. Обычно от 1,5 до 5 мм, иногда до 37 мм. Конечности 2-го грудного сегмента самые крупные, снабжены клешнями (отсюда второе назв.). 6 свободных грудных сегментов обычно с одноветвис-тыми ходильными ногами, 5 (реже 2- 4) свободных брюшных сегментов несут обычно двуветвистые ножки, служащие для плавания, а 6-й сливается с тельсоном, образуя т. Н. Плеотельсон. Св. 500 видов, большинство морские, встречаются от приливно-отливной зоны до предель..

Таннины

Танниды, группа фенольных соединений растений. По хим. Строению - сложные эфиры фенолкарбоновых к-т (напр., галловой) с многоатомными спиртами (напр., глюкозой), конденсированные фенолы и др. Обычно к Т. Относят все встречающиеся в растениях фенольные соединения с мол. Массой примерно от 500 до 3000, способные образовывать прочные связи с белками, полисахаридами и др. Макромолекулами. Содержатся в коре, древесине, листьях и (или) плодах мн. Видов растений (у однодомных отсутствуют), в галлах. Бо..

Тапировые

(Tapiridae), семейство непарнокопытных. Дл. Тела 180-200 см, выс. 75-120 см, масса 180-300 кг. Внешне неуклюжие, но подвижные животные. Туловище массивное. Ноги короткие. На передних ногах по 4, на задних - по 3 пальца. Средний, третий палец самый большой. Морда заканчивается небольшим хоботком. Кожа толстая, с короткими тёмно-бурыми волосами. 5 вымерших и 1 совр. Род с 4 видами, обитающими в Центр, и Юж. Америке и в Юго-Вост. Азии (Бирма, Таиланд, п-ов Малакка, о. Суматра). Населяют сырые болот..

Тар

(Hemitragus jemlachicus), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела до 170 см, выс. В холке до 100 см. Сочетает признаки козлов и баранов. Рога у самцов и самок серповидные, дл. До 43 см. Шерсть густая, на шее и груди подвес из длинных волос. На Ю.-В. Аравийского п-ова, в Гималаях, на Ю.-З. П-ова Индостан. Типично скальное животное. Аравийский и индийский Т., иногда выделяемые в самостоят, виды,- в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Тапетум Тапетум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тапетум" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тапетум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа