Таракановые

261

(Blattoptcra, или Blattodea), отряд насекомых. Известны с карбона. Дл. От 4 до 95 мм. Голова частично скрыта под переднеспинкой. Усики длинные, щетинковидпые, многочле-никовые. Ротовой аппарат грызущий. Надкрылья более плотные, чем крылья, с явственным жилкованием. Крылья перепончатые. У ряда видов надкрылья и крылья отсутствуют. Ноги бегательные. У самцов брюшко часто с пахучими железами. Превращение неполное. Ок. 3600 (по др. Данным, св. 4000) видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. В СССР - 55 видов, в т. Ч. Широко распространённый лапландский таракан (Ectobius lapponicus). Т. Преим. Ночные, скрытоживущие насекомые. Обитают в растит, подстилке, под камнями, в трещинах почв. Яйца откладывают в особых капсулах - оотеках. Развиваются от 3- 4 мес до 3-4 лет.

Всеядные. Синантропные виды развезены по всему миру, живут в жилищах человека, напр. Рыжий таракан, или прусак (Blattella gеrтапeса), и чёрный таракан (Blatta orientalis). Могут повреждать пищ. Запасы, кожаные изделия, переплёты книг, комнатные и тепличные растения. Нек-рые - переносчики возбудителей ряда заболеваний (напр., дизентерии) и яиц гельминтов. Реликтовый лесной таракан (Cryptocercus relictus), обитающий на Ю. Приморского кр., в Красной книге СССР. Таракановые. 1 - прусак (самка с оотекой). 2, 3 - чёрный таракан (соответственно самец и самка с оотекой). 4 - техасский муравьелюб (Attapkila fungicola), живущий в гнёздах муравьев-листорезов. 5 - филиппинский таракан (Prosoplecta semperi)..

Значения в других словарях
Тапировые

(Tapiridae), семейство непарнокопытных. Дл. Тела 180-200 см, выс. 75-120 см, масса 180-300 кг. Внешне неуклюжие, но подвижные животные. Туловище массивное. Ноги короткие. На передних ногах по 4, на задних - по 3 пальца. Средний, третий палец самый большой. Морда заканчивается небольшим хоботком. Кожа толстая, с короткими тёмно-бурыми волосами. 5 вымерших и 1 совр. Род с 4 видами, обитающими в Центр, и Юж. Америке и в Юго-Вост. Азии (Бирма, Таиланд, п-ов Малакка, о. Суматра). Населяют сырые болот..

Тар

(Hemitragus jemlachicus), млекопитающее сем. Полорогих. Единств, вид рода. Дл. Тела до 170 см, выс. В холке до 100 см. Сочетает признаки козлов и баранов. Рога у самцов и самок серповидные, дл. До 43 см. Шерсть густая, на шее и груди подвес из длинных волос. На Ю.-В. Аравийского п-ова, в Гималаях, на Ю.-З. П-ова Индостан. Типично скальное животное. Аравийский и индийский Т., иногда выделяемые в самостоят, виды,- в Красной книге МСОП. ..

Тарантулы

Несколько видов крупных ядовитых пауков рода (Lycosa) сем. Пауков-волков (Lycosidae). Распространены в пустынях, полупустынях и степях юга Европ. Части СССР, Кавказа, Казахстана и Ср. Азии, по долинам рек, местами проникают в лесную зону. Наиб, известен южнорусский Т. (L. Singoriensis), дл. До 35 мм. Живёт в вертикальных норах глуб. До 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Размножение в конце лета. Яйца откладывает в паутинный кокон, охраняемый самкой. Молодые Т. Нек-рое время после выл..

Тарань

(Rutilus rutilus heckeli), подвид обыкновенной плотвы. Дл. До 50 см (обычно меньше), масса до 1 кг. Полупроходная стайная рыба. Обитает в опреснённых участках Чёрного и Азовского морей. На нерест и на зимовку идёт в низовья рек. Половая зрелость на 4-м году жизни. Нерест с конца марта по май. Клейкую икру откладывает на растения. Плодовитость 6-200 тыс. Икринок. После нереста скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Объект промысла. Численность сократилась вследствие перелова..

Дополнительный поиск Таракановые Таракановые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таракановые" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таракановые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа