Тарань

226

(Rutilus rutilus heckeli), подвид обыкновенной плотвы. Дл. До 50 см (обычно меньше), масса до 1 кг. Полупроходная стайная рыба. Обитает в опреснённых участках Чёрного и Азовского морей. На нерест и на зимовку идёт в низовья рек. Половая зрелость на 4-м году жизни. Нерест с конца марта по май. Клейкую икру откладывает на растения. Плодовитость 6-200 тыс. Икринок. После нереста скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Объект промысла. Численность сократилась вследствие перелова..

Значения в других словарях
Таракановые

(Blattoptcra, или Blattodea), отряд насекомых. Известны с карбона. Дл. От 4 до 95 мм. Голова частично скрыта под переднеспинкой. Усики длинные, щетинковидпые, многочле-никовые. Ротовой аппарат грызущий. Надкрылья более плотные, чем крылья, с явственным жилкованием. Крылья перепончатые. У ряда видов надкрылья и крылья отсутствуют. Ноги бегательные. У самцов брюшко часто с пахучими железами. Превращение неполное. Ок. 3600 (по др. Данным, св. 4000) видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. В..

Тарантулы

Несколько видов крупных ядовитых пауков рода (Lycosa) сем. Пауков-волков (Lycosidae). Распространены в пустынях, полупустынях и степях юга Европ. Части СССР, Кавказа, Казахстана и Ср. Азии, по долинам рек, местами проникают в лесную зону. Наиб, известен южнорусский Т. (L. Singoriensis), дл. До 35 мм. Живёт в вертикальных норах глуб. До 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Размножение в конце лета. Яйца откладывает в паутинный кокон, охраняемый самкой. Молодые Т. Нек-рое время после выл..

Тарбаган

Монгольский сурок (Marmota sibirica), млекопитающее рода сурков. Дл. Тела до 60 см, хвоста до 11 см. Обитают в горных и равнинных степях Забайкалья, Тувы, МНР (кроме юж. Р-нов), а также в Сев.-Вост. Китае. В горах - до вые. 3800 м. В зимнюю спячку залегают иногда более 10 зверьков в одной камере. Раз в год рождают обычно 4-5 детёнышей. Важный объект пушного промысла в МНР. Осн. Носитель возбудителя чумы. В СССР численность низкая.. ..

Тарбаганчик

Земляной зайчик (Alactagulus pygmaens), млекопитающее сем. Тущканчиковых. Единств, вид рода. Дл. Тела до 12 см, хвоста до 18 см. В глинистых и щебнистых пустынях и полупустынях Вост. Предкавказья, Ниж. Поволжья, Казахстана, Ср. Азии, в сев. Части Центр. Азии. Роет неглубокие, но длинные норы, забивая начало оси. Хода и оставляя запасной выход, почти доведённый до поверхности. 2 раза в год рождает 2-6 детёнышей. Второстепенный носитель возбудителя чумы.. ..

Дополнительный поиск Тарань Тарань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарань" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа