Тарбаганчик

290

Земляной зайчик (Alactagulus pygmaens), млекопитающее сем. Тущканчиковых. Единств, вид рода. Дл. Тела до 12 см, хвоста до 18 см. В глинистых и щебнистых пустынях и полупустынях Вост. Предкавказья, Ниж. Поволжья, Казахстана, Ср. Азии, в сев. Части Центр. Азии. Роет неглубокие, но длинные норы, забивая начало оси. Хода и оставляя запасной выход, почти доведённый до поверхности. 2 раза в год рождает 2-6 детёнышей. Второстепенный носитель возбудителя чумы..

Значения в других словарях
Тарань

(Rutilus rutilus heckeli), подвид обыкновенной плотвы. Дл. До 50 см (обычно меньше), масса до 1 кг. Полупроходная стайная рыба. Обитает в опреснённых участках Чёрного и Азовского морей. На нерест и на зимовку идёт в низовья рек. Половая зрелость на 4-м году жизни. Нерест с конца марта по май. Клейкую икру откладывает на растения. Плодовитость 6-200 тыс. Икринок. После нереста скатывается в море, где питается моллюсками и ракообразными. Объект промысла. Численность сократилась вследствие перелова..

Тарбаган

Монгольский сурок (Marmota sibirica), млекопитающее рода сурков. Дл. Тела до 60 см, хвоста до 11 см. Обитают в горных и равнинных степях Забайкалья, Тувы, МНР (кроме юж. Р-нов), а также в Сев.-Вост. Китае. В горах - до вые. 3800 м. В зимнюю спячку залегают иногда более 10 зверьков в одной камере. Раз в год рождают обычно 4-5 детёнышей. Важный объект пушного промысла в МНР. Осн. Носитель возбудителя чумы. В СССР численность низкая.. ..

Таро

(Colocasia esculenta), многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение сем. Аронниковых. На концах корневищ образуются клубни весом до 4 кг. Выращивают как пищ. И технич. Растение, преим. Во влажных тропиках и субтропиках Вост. Полушария. Т.- популярный пищ. Продукт Океании. Культивировалось в Др. Египте и Индии. ..

Тарпан

Дикая лошадь (Equns gmelini), млекопитающее рода лошадей. Выс. В холке до 136 см. Окраска тела серая, с тёмной полосой вдоль хребта. Грива чёрная стоячая. В историч. Время был распространён в степи и лесостепи Европы (примерно до 55В° с. Ш.) и в Зап. Казахстане. В природе последняя особь южнорусского степного Т. (Е. G. Gmelini) убита недалеко от Аскании-Нова в 1879, в неволе жеребец дожил до 1918. Лесной Т. (Е. G. Silvaticus) населял Центр. Европу, Польшу, в СССР - Белоруссию и Литву. Был истреб..

Дополнительный поиск Тарбаганчик Тарбаганчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарбаганчик" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарбаганчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа