Тау-сагыз

219

(Scorzonera tausaghyz), вид полукустарников из рода козелец. Эндемик Ср. Азии, где растёт на Зап. Тянь-Шане и на Памиро-Алае. В подземных стеблях и корнях содержится каучук. В Красной книге СССР.

Значения в других словарях
Тарпонообразные

(Elopiformes), отряд костистых рыб. Известны с юры, достигли расцвета в мелу, ныне немногочисленны. Дл. От 40 до 2,4 "м, масса до 150 кг. Сохраняют мн. Архаичные особенности морфологии. Артериальный конус, на голове снизу югулярные (подбородочные) пластинки, много (до 36) лучей жаберной перепонки. Открытопузырные. Плавники без колючек. Спинной плавник один. Чешуя циклоидная, иногда очень крупная. 4 сем., 5 родов, 12 видов. Мн. Обитают в прибрежных мор. Водах тропич. Зоны. Атлантический тарпон (M..

Тартариды

Схизопельтидии (Tartarides, Schizopeltidia), отряд паукообразных. Дл. 2-7 мм. Тело удлинённое. От головогрудного щита отделены 5-й и 6-й тергиты. Брюшко веретеновидное. Хелицеры клешневидные. Педипальпы с когтевидно изогнутым последним члеником. Передние ноги выполняют функцию органа обоняния. Дыхание лёгочное. Осеменение сперматофорами, наружно-внутреннее. Ок. 35 видов. Тропич. Влаголюбивые формы, обитают в почве, растит, остатках, под камнями. Питаются мелкими насекомыми и др. Беспозвоночными...

Таурин

H2NCH2CH2SO3H, аминосульфоновая кислота. В свободном состоянии содержится в разл. Тканях нек-рых животных. Высокая концентрация Т. Отмечается в сердце, мышцах и сегчатке вследствие способностей этих тканей к эндогенному синтезу Т. Или его накоплению в результате активности специфич. Транспортной системы. Производные Т., напр. Таурохолевая к-та, входят в состав жёлчи млекопитающих. Т. В организме образуется из цистеина. Выводится с мочой.. ..

Таурохолевая Кислота

Продукт соединения холевой к-ты с таурином. Образуется в печени и выделяется с жёлчью в кишечник. Способствует эмульгированию, всасыванию и перевариванию жиров.. ..

Дополнительный поиск Тау-сагыз Тау-сагыз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тау-сагыз" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тау-сагыз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа