Таурин

219

H2NCH2CH2SO3H, аминосульфоновая кислота. В свободном состоянии содержится в разл. Тканях нек-рых животных. Высокая концентрация Т. Отмечается в сердце, мышцах и сегчатке вследствие способностей этих тканей к эндогенному синтезу Т. Или его накоплению в результате активности специфич. Транспортной системы. Производные Т., напр. Таурохолевая к-та, входят в состав жёлчи млекопитающих. Т. В организме образуется из цистеина. Выводится с мочой..

Значения в других словарях
Тартариды

Схизопельтидии (Tartarides, Schizopeltidia), отряд паукообразных. Дл. 2-7 мм. Тело удлинённое. От головогрудного щита отделены 5-й и 6-й тергиты. Брюшко веретеновидное. Хелицеры клешневидные. Педипальпы с когтевидно изогнутым последним члеником. Передние ноги выполняют функцию органа обоняния. Дыхание лёгочное. Осеменение сперматофорами, наружно-внутреннее. Ок. 35 видов. Тропич. Влаголюбивые формы, обитают в почве, растит, остатках, под камнями. Питаются мелкими насекомыми и др. Беспозвоночными...

Тау-сагыз

(Scorzonera tausaghyz), вид полукустарников из рода козелец. Эндемик Ср. Азии, где растёт на Зап. Тянь-Шане и на Памиро-Алае. В подземных стеблях и корнях содержится каучук. В Красной книге СССР. ..

Таурохолевая Кислота

Продукт соединения холевой к-ты с таурином. Образуется в печени и выделяется с жёлчью в кишечник. Способствует эмульгированию, всасыванию и перевариванию жиров.. ..

Тафа

(Phascogale tapotafa), млекопитающее сем. Хищных сумчатых. Дл. Тела 16-22 см, хвоста 16-23 см. Морда удлинённая, заострённая. Уши крупные, голые. Выводковая сумка почти не развита. Распространена в лесах Австралии. В осн. Древесное животное. Питается преим. Мелкими позвоночными. ..

Дополнительный поиск Таурин Таурин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таурин" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таурин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа