Температура Тела

196

Интегральный показатель теплового баланса организма, отражающий соотношение его теплопродукции и теплообмена с окружающей средой. У пойкилотермных животных Т. Т. Меняется в зависимости от темп-ры среды обитания. У гомойотермных животных Т. Т. Поддерживается на относительно постоянном уровне (ок. 38 В°С у плацентарных млекопитающих и в пределах 40-42 В°С у птиц) механизмами терморегуляции, определяющими интенсивность теплопродукции и теплоотдачи. Суточные колебания Т. Т. (в пределах 0,5- 2 В°С) зависят от образа жизни (при покое и сне Т. Т. Понижается, при мышечной активности - повышается)..

Значения в других словарях
Телорез

(Stratiotes), род многолетних трав сем. Водокрасовых. 1 вид - Т. Алоэвидный, или обыкновенный (S. Aloides), двудомное водное растение с наполовину погружёнными розетками жёстких линейно-ланцетных листьев с пильчатыми краями, о к-рые легко порезаться (отсюда назв.). Цветки однополые, белые, довольно крупные. Опыляется насекомыми. Цветёт в середине лета. Размножается преим. Вегетативно многочисл. Длинными побегами, несущими на конце крупную почку, из к-рой развивается дочерняя особь. Распространён..

Темноцефалы

(Temnocephalida), отряд ресничных червей (по др. Системе, класс плоских червей). Дл. От 0,8 до 14 мм. Тело слегка уплощённое, с неск. Парными щупальцами и задней прикрепит, присоской с клейкими железами. Покровы без ресничек. Наруж. Комменсалы тропич. Пресноводных ракообразных, моллюсков, водных черепах. Яйца откладывают на поверхность тела хозяина. Ок. 50 видов, преим. В Юж. Полушарии. ..

Темпы Эволюции

Скорость эволюц. Процесса. Т. Э. Можно определять либо по скорости изменения отд. Органов или структур у представителей дапнего таксона в ряду поколений, либо по частоте возникновения новых видов, родов, семейств и др. Систематич. Групп. В первом случае Т. Э. Измеряются изменением средних характеристик признаков за единицу времени (один дарвин - изменение среднего значения признака на 1% за 1 тысячу лет). Во втором - числом поколений, необходимым для возникновения новой формы, или числом лет (об..

Теневыносливые Растения

Сциофиты, растения, выносящие нек-рое затенение, но хорошо развивающиеся и на прямом солнечном свету. Листья Т. Р.- со слабо дифференцированной столбчатой и губчатой паренхимой. Клетки с небольшим числом хлоропластов и относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза. К Т. Р. Относятся гл. Обр. Древесные, многие травянистые, тепличные и др. (см. Светолюбивые Растения).. ..

Дополнительный поиск Температура Тела Температура Тела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Температура Тела" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Температура Тела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа