Хромосомы

80

(от хромо. И сома), органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследств, свойства клеток и организмов. Способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют её в ряду поколений. Термин «X.» предложен В. Вальдейером (1888). Основу X. Составляет одна непрерывная двухцепочечная молекула ДНК (в X. Ок. 99% ДНК клетки), связанная с белками (гистонами и др.) в нуклеопротеид. Строением молекулы ДНК, её генетич. Кодом обеспечивается запись наследств, информации в X., белки (в X. Высших растений и животных их содержится до 65% ) принимают участие в сложной упаковке ДНК в X. И регуляции её способности к синтезу РНК - транскрипции. В процессе функционирования X.

Претерпевают структурно-морфологич. Преобразования, в основе к-рых лежит процесс спирализации - деспирализации структурных субъединиц X.- хромонем. На стадии метафазы деления клеток спирализованные (плотноупакованные) X. Хорошо различимы в световом микроскопе. Каждая X. Состоит из двух продольных копий - хроматид, образовавшихся в ходе редупликации и скреплённых центромерой. В клетках тела двуполых животных и растений каждая X. Представлена двумя т. Н. Гомологичными X., происходящими одна от материнского, а другая от отцовского организма. Половые клетки, образовавшиеся в результате мейоза, содержат только одну из двух гомологичных X. Число X. Сильно варьирует. От двух до неск. Сотен X. Составляют хромосомные наборы (см. Кариотип) разных видов.

Каждый вид организмов обладает характерным и постоянным набором хромосом в клетке, закреплённым в эволюции данного вида, а его изменения происходят только в результате мутаций. В кариотипе различают половые X., аутосомы, ядрышкообразующие X. У нек-рых видов могут существовать добавочные X., число к-рых непостоянно и к-рые не содержат генов, свойственных данному виду. В процессе развития многоклеточных организмов X. Могут приобретать своеобразную форму и в нек-рых случаях имеют спец. Назв., напр. Политенные X. Типа ламповых щёток и др. К генетич. Аппарату бактерий и вирусов (они содержат обычно одну линейную или кольцевую X., к-рая не имеет надмолекулярной укладки и не отделена от цитоплазмы ядерной оболочкой) понятие X.

Примерно условно, т. К. Оно сформировалось при изучении X. Эукариот и подразумевает наличие в X. Не только комплекса биополимеров, но и специфич. Надмолекулярной структуры. (см. Репликация).Рис. 1. Морфология одной и той же хромосомы в метафазе митоза (А) и в профазе мейоза (Б). 1 - хроматида. 2 - центромера. 3 - хромомеры. 4 - теломеры (крупные хро-момеры на концах хромосомы).Рис. 2. А - структура хромосом типа ламповых щёток (из женских половых клеток тритона) в профазе мейоза. Гх - гомологичные хромосомы, ещё сохраняющие в отдельных местах конъюгацию (к). Хр - хромомеры. Бп - боковые петли хромомер (где происходит синтез РНК), Б - неактивная (а) и функционирующая (б) хромомеры. Последняя образует боковые петли (бп). Мхр - межхромомерные участки хромосомы..

Значения в других словарях
Хромосомная Теория Наследственности

Учение о локализации наследств, факторов в хромосомах клеток. Утверждает, что преемственность свойств организмов в ряду поколений определяется преемственностью их хромосом. Впервые была обоснована Т. Бовери (1902-07) и У. Сеттоном (1902-03). Детально разработана Т. X. Морганом и его сотрудниками в нач. 20 в. И нашла подтверждение при изучении генетич. Механизма определения пола у животных, в основе к-рого лежит распределение половых хромосом среди потомков. Доказательство X. Т. Н. Получено К. Бр..

Хромосомные Перестройки

Хромосомные аберрации, тип мутаций, к-рые изменяют структуру хромосом. Возникают спонтанно, но чаще под влиянием мутагенов. Различают X. П., затрагивающие одну хромосому - делеции, дефишенси (концевые нехватки хромосом), дупликации, инверсии, и межхромосомные перестройки - транслокации, в основе к-рых лежит обмен участками между негомологичными хромосомами. Особые типы X. П. Представляют собой -«слияние» негомологичных хромосом (т. Н. Робертсоновские транслокации - образование одной метацентрич...

Хромоцентр

Кариосома, гетерохроматиновый участок хромосомы, сохраняющий в интерфазном ядре клетки спирализованную структуру хромонемы. Под микроскопом при окрашивании ядерными красителями имеет вид глыбки. В зависимости от положения гетерохроматина на хромосоме (теломерное или центромерное) X. Занимают соответственно приближённое или удалённое расположение по отношению к экватору клетки во время деления, сохраняя это положение до следующего деления. X. Может быть образован одним гетерохроматиновым р-ном ил..

Хронобиология

(от греч. Chronos - время и биология), изучает временную организацию биол. Систем, их периодич. И апериодич. Изменения во времени. Иногда исследование периодически повторяющихся биол. Процессов и явлений (биологических ритмов) выделяют в самостоят, раздел - биоритмологию. Часто между терминами «X.» и «биоритмология» не делают различий. ..

Дополнительный поиск Хромосомы Хромосомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хромосомы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хромосомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа