Шпинат

237

(Spinacia), род одно- или двулетних травянистых растений сем. Маревых. 3 вида, в Евразии, Сев. Америке. Родина - Передняя Азия. В культуре Ш. Огородный (S. Oleracea) - однолетнее двудомное растение выс. 25- 50 см. В начале вегетации образует розетку треугольно-копьевидных или продолговато-яйцевидных листьев (на этой стадии используются в пищу), позднее - цветущий стебель. Листья содержат витамины А, В, С, богаты белком (34%, уступает лишь мясу). В России с 18 в..

Значения в других словарях
Шмели-кукушки

(Psythurus), род сем. Настоящих пчёл (Apidae). Похожи на шмелей, от к-рых ведут своё происхождение, но слабее опушены и не имеют на задних ногах корзиночки из волосков для сбора пыльцы. Ок. 30 видов, гл. Обр. В умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР - 16-17 видов. Гнездовые паразиты шмелей. Собств. Рабочих особей не имеют, захватывают гнёзда шмелей, убивая самку-основательницу. Выводящиеся в гнезде рабочие шмели воспитывают потомство Ш.-к, . ..

Шпанки

(Lytta), род жуков сем. Нарывников. Дл. 10-22 мм. Тело удлинённое. В СССР - ок. 10 видов. Наиб, известна в Европ. Части яркозелёная шпанская, или ясеневая, мушка (L. Vesicatoria). Жуки объедают листья деревьев, особенно ясеня и сирени, личинки развиваются в гнёздах диких пчёл. Скопление жуков легко обнаруживается по характерному резкому запаху. (см. 29_таблица_29) рис. 12.. ..

Шпора

Роговое образование на конечностях у нек-рых животных. У птиц Ш. - роговой шип на костном выступе цевки (напр., у самцов фазановых), на пряжке крыла (напр., одна Ш. У якан и две Ш. У паламедей), на костях запястья и сгибах крыла (шпорцевые гуси). У самцов клоачных Ш. Расположена в области предплюсны и имеет канал - проток ядовитой шпорцевой железы. У лошадей Ш. - остаток ороговевшей подошвенной подушечки. У шпорцевых лягушек Ш. - острый коготок на внутреннем пальце задних лап. Ш. Может служить д..

Шпорцевые Лягушки

(Xenopus), род бесхвостых земноводных подсем. Когтистых лягушек. Дл. До 8 см. Тело плотное, голова небольшая, уплощённая, под глазами щупальца. На верх, челюсти - зубы. Между длинными пальцами (3 из к-рых с когтями. Отсюда назв.) задних конечностей - широкая плават. Перепонка. 12 видов, в Юж. Африке. Обитают в воде, в связи с чем на теле сохраняются органы боковой линии. Питаются мелкими беспозвоночными, заталкивая их в рот тонкими свободными пальцами передних конечностей. Наиб, известна гладкая..

Дополнительный поиск Шпинат Шпинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпинат" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа